Атакует во время менопаузы и после неё: что нужно знать о синдроме Шегрена

СоветыЗдоровье
Атакует во время менопаузы и после неё: что нужно знать о синдроме Шегрена
Фото: из открытых источников
469 MaDemMaDem
Сухость в глазах, во рту и постоянная усталость — все эти признаки по отдельности или в комплексе не привлекают особого внимания, и зря. Синдром Шегрена — одно из аутоиммунных заболеваний, которое редко правильно диагностируют и поздно оказывают помощь.

Что такое синдром Шегрена

Синдром Шегрена — заболевание, при котором иммунная система включается сама собой и атакует здоровые ткани, включая железы внешней секреции (те, откуда выходят слезы и слюна, а также вагинальная смазка). Болезнь может прогрессировать и чаще всего встречается у женщин в период климакса и после него. Причина развития этого синдрома пока неясна. Возможно, влияет вирус или бактерия, а может, какое-то состояние организма. Также синдром Шегрена может развиваться после других аутоиммунных заболеваний вроде ревматоидного артрита или волчанки.

По статистике, это вторая по распространенности аутоиммунная болезнь после артрита: только в США от нее страдают 4 миллиона человек, в том числе знаменитая теннисистка Винус Уильямс.

Как распознать и бороться

Как и в случае с другими аутоиммунными заболеваниями, вылечить синдром Шегрена нельзя, можно лишь принимать лекарства, подавляющие неприятные симптомы. К тому же люди с этим синдромом часто остаются без правильного диагноза, потому что симптомы не рассматриваются в комплексе. Наконец, болезнь может «прятаться» и проявляться вновь. Вот основные признаки синдрома Шегрена, которые часто принимают за что-то другое:
  • синдром «сухого глаза», переходящий в хроническую стадию. Пациенты отмечают, что перестают плакать, например, при резке лука или из-за печальных событий. Кроме того, глаза перестают нормально омываться, ухудшается зрение, истончается роговица. Важно понимать, что это в любом случае не норма, и показаться офтальмологу;
  • сухость во рту из-за недостатка слюны. Заметить это можно, если поесть, например, печенья. Начинаются проблемы с зубами и деснами;
  • боли в суставах, которые нередко появляются раньше сухости. Особенно страдают пальцы, запястья и лодыжки, у некоторых бывают боли в плече, коленях и бедрах;
  • хроническая усталость — частый симптом многих аутоиммунных заболеваний;
  • сухость кожи, сыпь — зачастую после пребывания на солнце;
  • вагинальная сухость и инфекции. Приводят к болям во время секса и часто ассоциируются с менопаузой.
Итак, симптомов немало, и важно вовремя начать терапию, потому что со временем синдром Шегрена может начать влиять и на внутренние органы, то есть здоровье будет постоянно ухудшаться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.