9 продуктов для борьбы со стрессом: помоги своему организму восстановить душевное равновесие

СоветыЗдоровье
9 продуктов для борьбы со стрессом: помоги своему организму восстановить душевное равновесие
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Ритм современной жизни диктует свои условия. Мы получаем больше информации, больше ответственности, больше переживаний… И если нашим бабушкам слово «стресс» было совершенно незнакомо, сегодня его используют в своем лексиконе даже первоклашки!

Аптека пестрит всевозможными пищевыми добавками, пилюлями и каплями, которые помогают снять напряжение и успокоить нервы. Однако эти препараты не только бьют по семейному бюджету, но и могут вызвать побочные эффекты. Предлагаем твоему вниманию 10 продуктов, многие из которых не только бюджетные, но и наверняка есть у тебя дома!

Яйца, апельсины, авокадо

Все эти продукты эффективно снимают стресс и нервное напряжение. В них много антиоксидантов, которые укрепляют организм, помогают бороться с усталостью и бессонницей. Высокое содержание витаминов, минералов, клетчатки, калия и белка препятствует выработке гормона стресса и сохраняет нервные клетки здоровыми.

Зеленый чай

Этот напиток содержит большое количество антиоксидантов, которые активно борются с плохим настроением и апатией. Зеленый чай успокаивающе действует на ум и тело, помогает оздоровить организм курильщиков и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Если ты не любитель зеленого чая, можешь заменить его черным.

Молоко

Люди, которые регулярно пьют молоко, реже подвержены стрессам. Всего один стакан содержит достаточное количество витаминов, минералов, белка, кальция и антиоксидантов, которые побеждают стресс, успокаивают нервную систему, нормализуют сон. Зерновые культуры с молоком — лучший завтрак для спокойного и умиротворенного дня.

Лосось

Эта рыба является очень полезным для организма продуктом и ценным источником белка. Также лосось содержит компоненты, которые увеличивают уровень серотонина (гормон счастья) в крови. В качестве альтернативы можешь остановить свой выбор на тунце, скумбрии, сардинах.

Коричневый рис

Коричневый рис полезнее белого из-за своей питательной ценности. Большое количество витаминов группы В делает его одним из лучших продуктов питания, активно борющихся со стрессом. Если ты чувствуешь себя раздраженным или капризным, съешь немного коричневого риса, и почувствуешь прилив бодрости и веры в себя.

Шпинат

В шпинате содержится много полезных витаминов группы А, В, С, которые укрепляют иммунитет и положительно влияют на организм в целом. Также в этой зелени содержится калий, кальций и магний, которые снижают уровень гормона стресса в организме. Ежедневное употребление шпината в пищу способствует нормализации сна, улучшению настроения, восстановлению нервной системы.

Темный шоколад

Шоколадные конфеты — один из самых известных помощников в снятии стресса. Этот вкусный и полезный продукт помогает бороться с усталостью и раздражительностью, повышает настроение, бодрит и тонизирует организм.

В ежедневной суете, переживаниях и нервном напряжении так и хочется найти уютный уголок, в котором спокойно и радостно. Когда проблем накопилось слишком много – найди несколько минут для самого себя и съешь немного шоколада или апельсин.

Проблемы, может, никуда и не денутся, но ты посмотришь на них по-другому! Надеемся, наша подборка окажется полезной не только для тебя, но и для твоих друзей. Береги себя и свои нервы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 1
sdfdenisova
Юля Денисова 09.11.2020 в 15:35
Честно сказать, как бы стрессовые ситуации у всех бывают. Не могу сказать, что у меня с этим проблемы. Просто иногда, кажется, что сил не хватает, усталость наваливается. Очень хорошо укрепить организм мне помогает эваларовские мультивитамины мармеладные ягоды. Я их на фитомаркет.ру заказываю. Меньше болею, больше бодрости в организме.
Войдите, чтобы оставить комментарий.