8 аптечных добавок, которые помогут сэкономить на дорогущих кремах от морщин

СоветыКрасота
8 аптечных добавок, которые помогут сэкономить на дорогущих кремах от морщин
Фото: из открытых источников
375 MaDemMaDem
Вы когда-нибудь читали состав кремов от морщин?

Понятно, что там может быть собрана половина таблицы Менделеева, и вы не догадаетесь сразу, что скрыто за тем или иным названием. Но вы точно узнаете входящие туда воду, витамины, жирные кислоты, коллаген, гиалуроновую кислоту.

Все они продаются в аптеках, можно сказать, в натуральном виде, а главное – стоят значительно дешевле, чем просят бренды за свои красивые баночки. Так стоит ли тратить суммы с нулями, если можно самим разработать схему ухода за лицом по доступным ценам?

Надо лишь знать, какие добавки помогают защитить кожу от воздействия атмосферных явлений (солнца, мороза, ветра), какие восстановят эластичность и упругость, а какие увлажнят. Есть три основных момента, которые помогут сохранить кожу молодой как можно дольше: защита, обновление, подпитка.

1. Защита

Прежде всего, надо позаботиться о сохранении влаги в коже. Ее отсутствие приводит к сухости, тонкости и преждевременному старению.
Хорошими защитными свойствами обладают:  
  • витамин Е в капсулах, это один из самых сильных антиоксидантов. В сочетании с витамином С препятствует старению кожи. Достаточно использовать 1 капсулу в день.
  • витамин А (ретинол) в капсулах помогает организму вырабатывать коллаген, поддерживать защитные свойства кожи. Рекомендуемая доза – 1 капсула в день. Можно использовать поливитаминный препарат «АЕвит», в котором содержатся витамины А и Е.
  • феруловая кислота в виде геля – в такой форме она лучше проникает в кожу. Ее задача – увлажнять и разглаживать, стимулировать синтез коллагена и эластина. Можно наносить до 3 раз в неделю, избегая области вокруг глаз.

2. Обновление

Поскольку с возрастом в организме замедляется процесс выработки коллагена и эластина, то появляется задача предпринять что-то, способствующее их «производству» внутри.
Это могут быть:
  • гиалуроновая кислота, полученная биотехнологическим путем, может использоваться как в виде порошка (2 г на 30 мл жидкости/воды), так и в ампулах (3-5 капель на 30 мл основы) для наружного применения. Через некоторое время заметно уменьшается количество морщин, кожа становится более эластичной, увлажненной;
  • масло купуасу (схоже с маслом ши и какао) обеспечивает глубокое увлажнение благодаря высоким абсорбирующим свойствам, не закупоривает поры. Альтернатива ланолину. Хорошо наносить на ночь или делать маску на 15-20 минут, после чего излишки промокнуть салфеткой.

3. Подпитка

Для защиты клеток организма от внешнего и внутреннего воздействия токсических веществ, предотвращения коллагена от разрушения необходимы антиоксиданты. В этом качестве могут выступать:
  • коэнзим Q 10, который участвует в выработке энергии в тканях сердечной мышцы, обеспечивает защиту от разрушительного воздействия свободных радикалов. И способствует омоложению кожи, что нам и надо. Рекомендуемая доза – 1 капсула (30 мг коэнзима) в день;
  • липоевая кислота (витамин N). Достаточно 1 капсулы в день для помощи организму в противостоянии токсическим веществам. Способствует восстановлению коллагена;
  • витамин С (аскорбиновая кислота), самый знакомый, распространенный и мощный антиоксидант, без которого организму не восстановиться после стрессов, а также не вернуть коже привлекательный вид после внешних воздействий (солнца, ветра, мороза).
Также хотим напомнить, что вместо дорогих средств для снятия макияжа можно использовать некоторые масла: аргановое, миндальное, из виноградных косточек, кунжутное. Они обладают свойствами удерживать влагу, делать кожу мягкой и эластичной, замедляют старение.

Косметологи используют их для создания кремов, масок. Почему бы вам не использовать их в этом же качестве?

Имейте в виду, что важно сочетать все три компонента для достижения хорошего результата. Защита без обновления и подпитки не имеет смысла, равно как и другие по отдельности. Тем более, что все добавки доступны. Надо лишь создать систему ухода за лицом и придерживаться ее на регулярной основе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.