7 заблуждений о женском здоровье, которые могут привести к плачевным последствиям

СоветыЗдоровье
7 заблуждений о женском здоровье, которые могут привести к плачевным последствиям
Фото: из открытых источников
411 MaDemMaDem
В ходе исследования американские учёные выяснили, что около 40% женщин имеют скудное представление об устройстве собственного организма. Недостаточная осведомлённость нередко приводит к тому, что мы верим в разные мифы и следуем сомнительным лайфхакам из Сети.

Самое тревожное, что многие из этих советов и заблуждений могут серьёзно навредить нашему организму и самочувствию.

Мы подобрали для вас 7 распространённых мифов о женском здоровье, которые могут привести к плачевным последствиям, а также их опровержения.

1. От менструальной боли нет средств, остаётся только терпеть 

Статистика свидетельствует о том, что с сильными болями во время месячных сталкиваются примерно 59% женщин. 20% из них сказали, что это ощутимо мешает работе, из-за чего в первые дни менструации они предпочитают не выходить из дома.

Однако существует несколько способов справиться с неприятными ощущениями. Исследования подтвердили, что исключение из рациона кофе и алкоголя, тёплые компрессы и постельный режим помогают значительно уменьшить боль.

В то же время многие женщины считают это явление нормальным состоянием, но глубоко заблуждаются. Если вы буквально не находите себе места от менструальной боли, непременно обратитесь к врачу за назначением лечения.

2. Тампоны можно оставлять на ночь

Добропорядочные производители средств личной гигиены предупреждают, что использование тампонов может спровоцировать синдром токсического шока. Несмотря на то, что это крайне редкое патологическое состояние, оно может закончиться летальным исходом. Если вы спите больше 7-8 часов, не рекомендуем вам оставлять тампон на ночь. Этим вы подвергаете себя большому риску.

3. Любые инфекции появляются из-за плохой гигиены

Женские половые органы отличаются особой средой, в которой должны погибать плохие бактерии и выживать хорошие.

Если кислотность (уровень pH) оказывается ниже или выше нормы, вредным бактериям будет легче размножаться, что и становится причиной зуда, неприятного запаха, раздражения и инфекций.

Многие гели для душа и мыло могут нарушить естественную кислотность среды, так что нередко инфекция появляется из-за злоупотребления гигиеническими средствами.

Выбирайте средства гигиены, не влияющие на уровень pH, а лучше используйте обычную тёплую воду и овсяные хлопья в льняном мешочке для увлажнения и очищения кожи. 

4. Противозачаточные таблетки не имеют побочных эффектов

Многие женщины уверены, что контрацептивы, которые принимаются орально, — лёгкий и безопасный способ оградить себя от нежелательной беременности. Однако их регулярное применение может стать причиной изменений в организме, способных привести к серьёзным последствиям.

К самым распространённым побочным эффектам противозачаточных таблеток можно отнести тошноту, резкие перепады настроения, нарушения менструального цикла и головную боль.

Такие осложнения, как повышение давления и уровня сахара в крови, а также потерю сознания, ни в коем случае не следует оставлять без внимания. 

5. Выкидыши — это редкость

Некоторые девушки считают, что выкидыш — явление редкое, которое, скорее всего, обойдёт их стороной. В то же время результаты исследования свидетельствуют об обратном. По статистике, около 17% беременностей заканчиваются выкидышем.

Именно поэтому крайне важно уделять особое внимание своему здоровью в период вынашивания ребёнка. Зачастую выкидыши или самопроизвольные прерывания беременности из указанных 17% происходят на ранних сроках и остаются незамеченными.

6. Нельзя забеременеть во время и сразу после приёма противозачаточных

Действительно, многие женщины не могут забеременеть даже по прошествии нескольких месяцев после прекращения приёма оральных контрацептивов.

Однако исследование, в котором приняли участие почти 60 000 девушек, показало, что примерно 20% испытуемых смогли забеременеть через месяц после отказа от таблеток.

Не стоит забывать и о том, что во время приёма противозачаточных препаратов также существует небольшая вероятность нежелательной беременности.

Нередко причина кроется в неправильно подобранных контрацептивах, поэтому внимательно отслеживайте любые изменения в своём организме и своевременно обращайтесь к врачу.

7. После беременности менструальная боль пройдёт

Миф о том, что беременность и роды лечат все женские болезни, — ещё одно распространённое заблуждение.

Некоторые девушки и правда в первые циклы после родов замечают уменьшение менструальной боли, однако со временем неприятные ощущения, как правило, возвращаются. Следует помнить, что организм каждой женщины индивидуален, и то, с чем столкнулась ваша подруга, вовсе не обязательно произойдёт с вами.

Многие мифы и советы из Интернета могут не только не возыметь эффект, но и серьёзно навредить вашему здоровью, поэтому крайне важно иметь широкое представление об анатомии и физиологии собственного организма.

Поделитесь этой полезной информацией со своими близкими. Возможно, однажды она убережёт их от проблем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.