7 вещей, на которые имеют право авиакомпании и о которых большинство пассажиров не знают

СоветыОтдых и туризм
7 вещей, на которые имеют право авиакомпании и о которых большинство пассажиров не знают
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
Не так давно весь мир узнал о скандале с одной американской авиакомпанией, которая продала слишком много билетов на рейс и не могла найти добровольцев, согласных уступить свои места. Чтобы решить эту проблему, они силой вытащили пассажиров из самолета.

Реакция людей, узнавших об этом через социальные сети, была довольно резкой. Они обрушили на компанию весь свой гнев. Исполнительный директор даже был вынужден публично извиниться.

Позже он защищал своих сотрудников, настаивая, что "они следовали установленному для подобных ситуаций протоколу".

Разве это возможно? Мы приведем для вас список вещей, которые авиакомпании имеют право делать в экстренных случаях и о которых вы, скорее всего, не знаете.

1. Силой вывести пассажира из самолета

"Продать слишком много билетов на рейс" звучит как-то странно. Вы, наверное, думаете, что это невозможно. Но так бывает, и многие авиакомпании это делают.
Когда это происходит, лица, руководящие рейсом, просят добровольцев уступить свои места и взамен получить места на другом рейсе.

Если добровольцы не находятся, эти лица случайным образом выбирают пассажиров и заставляют их покинуть самолет. Именно это произошло в том нашумевшем случае.

2. Арестовать и/или оштрафовать пассажира

Иногда люди ведут себя очень агрессивно или грубо, отказываются подчиняться указаниям экипажа и реагируют на разные неприятные ситуации криком и оскорблениями. Во время полета некоторые пассажиры выпивают слишком много алкоголя и становятся опасными. Если это происходит в воздухе, капитаны экипажей имеют практически неограниченные полномочия.

В нескольких международных соглашениях заложено, что капитаны имеют право арестовывать или штрафовать пассажиров. Они даже могут составить завещание для умирающего пассажира или подтвердить его смерть.

3. Не разрешить воспользоваться билетом, который уже оплачен

Эта практика скоро станет незаконной, но сейчас, если авиакомпания замечает что-то подозрительное в вашем маршруте (например, у вас несколько промежуточных остановок, или вы не сделали запланированную остановку, или пропустили свой рейс и т. д.), то они имеют право просто не пустить вас в самолет.

4. Не компенсировать ваши расходы, вызванные задержкой или утерей багажа

Если багаж задерживается, то авиалинии обязаны компенсировать пассажирам расходы, вызванные этой задержкой, обеспечить их едой и напитками, а также дать возможность позвонить по телефону.

Однако все это зависит от причин задержки. Если задержка вызвана обстоятельствами, не зависящими от авиакомпании, то и выплата компенсации не является обязательной.

5. Продержать вас на своем месте до 3 часов

Заполненный пассажирами самолет может провести на земле до 3 часов, прежде чем взлетит. И только по истечении этого времени вам могут разрешить покинуть свое место.

6. Заставить вас поднять шторку

Требование поднять шторку может вас раздражать. Но это необходимо для того, чтобы в случае экстренной ситуации ваши глаза были адаптированы к свету, поступающему из-за пределов самолета.

Если потребуется эвакуация пассажиров, то вы будете лучше видеть обстановку, а спасательная команда сможет лучше ориентироваться внутри.

7. Снаружи открыть заблокированные двери туалета

Помещения туалетов в самолете не являются абсолютно приватными. Есть механизм, позволяющий открыть дверь снаружи. Он спрятан под табличкой "Курение запрещено".

Уверены, что после такой информации ваши путешествия самолетами больше не будут прежними. Теперь вы будете лучше понимать, что происходит.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.