7 продуктов, которые богаты железом: ешьте для предотвращения анемии

СоветыЗдоровье
7 продуктов, которые богаты железом: ешьте для предотвращения анемии
Фото: из открытых источников
219 SkibairSkibair
7 продуктов, в которых содержится много нужного организму железа.

Каждый третий житель планеты испытывает дефицит железа. Этот микроэлемент необходим для работы иммунной системы, синтеза гормонов и нормального кровообращения. Железо не вырабатывается организмом, поэтому включать в рацион продукты с его содержанием жизненно важно. Лучшие источники железа - мясо и морепродукты, но и в овощам можно найти немного этого вещества.

Моллюски

Мидии, устрицы, рапаны и другие моллюски крайне богаты железом, а также легкоусвояемым белком и различными витаминами. 100 г моллюсков содержат почти 20% дневной нормы железа. Очевидный недостаток моллюсков - высокая стоимость в Украине. 

Субпродукты

Не всем нравятся субпродукты, но по содержанию железа они превосходят мясо. Больше всего полезного микроэлемента содержится в печени, мозгах, сердце, почках и желудке. В 100 г говяжьей печени содержится аж 36% суточной нормы железа. Субпродукты также содержат другие важные для организма элементы - селен, медь, холин и белок.

Говядина и телятина

Красное мясо богато легким для усвоения гемовым железом. Чем темнее оттенок мяса, тем больше железа в нем содержится. Чтобы микроэлемент лучше усвоился, мясо рекомендуется запекать, варить или готовить на пару. В 100 г говяжьего фарша содержится 15% суточной нормы железа. Витамин C помогает железу лучше усвоиться, поэтому говядину лучше есть с квашеной капустой и другими кислыми овощами.

Бобовые

Нут, горох, фасоль, чечевица и другие бобовые - это ценный источник железа для людей, которые не едят мясо и субпродукты. Однако бобы содержат фитиновую кислоту, которая мешает усвоению железа. Чтобы получить максимум пользы от этих продуктов, замочите бобы в прохладной воде на ночь перед готовкой.

Шпинат

После бобов шпинат - лучший источник железа среди овощей. Однако в шпинате также содержится щавелевая кислота, из-за чего в свежем виде железо из зелени почти не усваивается. Польза шпината проявляется в том случае, если его сварить или протушить.

Орехи

Орехи известны богатым минеральным и витаминным составом, а также высоким содержанием железа. В зависимости от вида орехов в них содержится от 30% до 40% среднесуточной нормы железа. Больше все ценного элемента в кешью.

Некоторые фрукты

Большинство фруктов не могут похвастаться высоким содержанием белка. Но есть исключения. Много железа содержится в хурме, шелковице, чернике и бузине. Рекордсменом по железу среди ягод является смородина. Помимо железа она также богата витамином C, который улучшает усвоение железа.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.