7 опасных молчаливых заболеваний, о наличии которых вы можете даже не подозревать

СоветыЗдоровье
7 опасных молчаливых заболеваний, о наличии которых вы можете даже не подозревать
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem
Человечеству известны тысячи различных заболеваний. Некоторые из них протекают в лёгкой форме, другие же представляют реальную угрозу для жизни.

Существуют заболевания, которые на протяжении длительного периода времени абсолютно никак не проявляются.

Такие патологии и являются наиболее опасными, поскольку вы можете узнать об их наличии слишком поздно.

Самые "подлые" болезни

1. Апноэ во сне

Это опасное состояние сопровождается остановкой или нарушением дыхания во время сна. В результате головной мозг и другие органы не получают достаточное количество кислорода.

Люди, страдающие данной патологией, жалуются на утренние головные боли, лабильность настроения и постоянную усталость. Бессонница - это ещё один характерный симптом апноэ.

2. Рак толстой кишки

Рак толстой кишки может манифестировать в форме доброкачественных полипов, которые клинически никак не проявляются. Со временем эти полипы могут озлокачествляться.

Зачастую первыми симптомами рака толстой кишки являются диарея и/или запор. Наличие крови в кале, потеря веса и постоянная усталость - это также характерные признаки заболевания.

3. Глаукома

Глаукома - распространённое заболевание. Оно характеризуется повышением внутриглазного давления, которое ведёт к атрофии зрительного нерва, что со временем может привести к слепоте.

Глаукома протекает практически бессимптомно, поскольку процесс потери периферического зрения происходит постепенно, и человек попросту не замечает этого. Профилактические обследования у офтальмолога рекомендуется проходить один раз в 2 года после 40 лет и ежегодно после 65 лет.

4. Тромбоз глубоких вен

Люди с низким уровнем физической активности находятся в группе риска по данному заболеванию. Тромбоз глубоких вен характеризуется образованием тромба в глубоких венах нижних конечностей.

Эта ситуация может осложниться тромбоэмболией легочной артерии, которая при отсутствии своевременной медицинской помощи фатальна. Первые симптомы тромбоза глубоких вен - постоянная боль и отёчность ноги.

5. Хламидиоз

Одно из самых распространённых заболеваний, передающихся половым путём, поначалу не имеет никаких проявлений.

Около 80% женщин с хламидиозом даже не знают о его наличии. Несвоевременное лечение этого заболевания может привести к бесплодию, реактивному артриту или воспалению органов малого таза.

Если вы ведёте активную половую жизнь, рекомендуется регулярно проходить обследования на наличие инфекций, передающихся половым путём.

6. Аневризма сосудов головного мозга

Как и любое другое заболевание из данного списка, интракраниальная аневризма может протекать бессимптомно. Можно прожить долгую счастливую жизнь, даже не зная о наличии аневризмы.

Аневризма - это выпячивание стенки кровеносного сосуда в виде мешка или пузыря, которое в любой момент может разорваться и вызвать летальное кровотечение. В некоторых случаях аневризмы могут сдавливать нервные пучки, что проявляется головной болью, двоением в глазах, опущением века, онемением половины лица.

7. Остеопороз

Пожалуй, остеопороз - самое "скрытное" заболевание. Зачастую оно никак не проявляется, однако становится причиной около 2 миллионов переломов ежегодно. Из-за потери костной массы люди, страдающие данным заболеванием, имеют слабые и хрупкие кости.

Лучшая профилактика остеопороза - достаточное потребление кальция и витамина D.

Если у вас возникает подозрение на наличие того или иного заболевания, не следует откладывать медицинскую консультацию. Помните, что своевременная диагностика и лечение - это ключ к здоровому будущему!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.