7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечника

СоветыЗдоровье
7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечника
Фото: из открытых источников
541 MaDemMaDem
Когда мы сталкиваемся с дискомфортом в области кишечника, многие полагают, что этот орган нуждается в чистке от шлаков.

Однако их как таковых не существует: это – нечто сродни мифу, которым годами пользовались недобросовестные производители медицинских препаратов, БАДов и ряда продуктов питания, якобы способных решить проблему.

Основными задачами толстого кишечника являются участие в процессе переваривания пищи, поглощении жидкости, аккумуляции отходов и их выведения из организма.

Дискомфортные ощущения вызывают запоры и процессы брожения. В обоих случаях необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом, чтобы найти первопричину этих явлений и скорректировать рацион.

При запорах, в особенности, хронических, продукты распада пищи могут всасываться в кровь, поэтому важно своевременно стимулировать перистальнику кишечника для его опорожнения.

Брожение вызвано нарушениями в продуцировании организмом ферментов. Это состояние корректируется диетой и вспомогательной или заместительной ферментной терапией.

Избавление от несуществующих шлаков – это, по сути, вмешательство в развитие микрофлоры кишечника, что также чревато различными проблемами с самочувствием и состоянием здоровья. Вместе с тем существует ряд продуктов, способных помочь в вопросе естественного очищения толстой кишки.

1. Диета с высоким содержанием клетчатки

Растительные волокна, которыми богаты, фрукты, овощи, злаки, орехи и семена, стимулируют перистальтику кишечника, делают ее более активной и обеспечивают регулярность стула.

2. Солевой раствор

При запорах иногда эффективным средством бывает слабый раствор морской или гималайской соли в чистой воде, выпивать который следует натощак. Однако это противопоказано людям, страдающим от гипертонии, заболеваний почек и ЖКТ, в особенности, если наблюдаются камни в желчном пузыре.

3. Соки и смузи

Свежевыжатые соки и смузи - источник витаминов, минералов и уже упомянутых нами растительных волокон. Но увлекаться ими не рекомендуется, в особенности, если человек страдает от сахарного диабета или хронического гастрита.

4. Травяные чаи

Некоторые травы обладают умеренным слабительным эффектом и способны облегчить состояние при запорах. К ним относятся алоэ вера, псиллум, корень зефира.

Считается, что имбирь, чеснок и кайенский перец обладают антимикробным действием и борются с болезнетворными бактериями. Прежде, чем принимать эти средства, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

5. Брокколи

Капуста, в частности, брокколи и цветная – ценный источник растительных волокон и клетчатки, способствующих также снижению риска развития рака толстой кишки.

6. Грецкие орехи

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в грецких орехах, способствуют формированию здоровой кишечной среды.

7. Йогурт

Натуральные йогурты – это естественный пробиотик. Их регулярное употребление способствует снижению газообразования и риска развития колоректального рака.

В целом для того, чтобы избежать проблем в функционировании толстого кишечника, стоит придерживаться этих простых рекомендаций.
  • Следите за нормальным весом.
  • Соблюдайте здоровую диету.
  • Избавьтесь от вредных привычек (табакокурения, употребления алкоголя).
  • Регулярно проходите обследования.
  • Ведите активный образ жизни
Мало кто полагает, что от здоровья толстого кишечника может зависеть многое, вплоть до самочувствия и хорошего настроения.

Вместе с тем мы сами уничтожаем этот орган, неправильно питаясь и периодически выводя несуществующие шлаки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить...
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить вкусное украинс...
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по не...
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по невероятно простом...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 1
leonakapustina
Леона Капустина 20.04.2020 в 18:08
Очень хорошо помогают сливы и абрикосы. Жаль, вы их не указали. Из трав сенна, самая эффективная, правда в чистом виде очень уж агрессивно действует. Я на сайте фитомаркет.ру покупаю жевательные таблетки фитолакс, в составе как раз и сенна и фрукты. Стул нормальный, хожу регулярно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.