6 признаков, говорящих о том, что у вас могут быть проблемы с сердцем

СоветыЗдоровье
6 признаков, говорящих о том, что у вас могут быть проблемы с сердцем
Фото: из открытых источников
689 MaDemMaDem
Заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смерти во всём мире.

Ежегодно 17,9 млн человек умирает от кардиоваскулярной патологии. В некоторых случаях сердечно-сосудистые заболевания возникают внезапно, без предвестников, а в некоторых случаях люди попросту игнорируют незначительные, на первый взгляд, симптомы. Именно о них мы сегодня и поговорим.

1. Отёки конечностей

При нарушении насосной функции сердца жидкость из кровеносных сосудов начинает просачиваться в межтканевое пространство, что и становится причиной отёка нижних конечностей.

Это довольно распространённый симптом хронической сердечной недостаточности.

2. Боль в сердце, которая иррадиирует в руку

Это наиболее характерный симптом ишемической болезни сердца. Боль в сердце при данной патологии обычно иррадиирует в нижнюю челюсть, левое плечо и шею. Вам необходимо немедленно обратиться к врачу при возникновении хотя бы одного эпизода такой боли.

3. Нехватка воздуха

Ощущение нехватки воздуха при интенсивной тренировке в спортивном зале или подъёме на возвышенность - это физиологическая норма. Однако нарушение дыхания в покое или при выполнении лёгкой работы может свидетельствовать о сердечной недостаточности.

У таких пациентов может развиться отёк лёгких - неотложное состояние, при котором жидкость из кровеносных сосудов начинает выпотевать в альвеолы.

4. Бледность кожи или цианоз

Данный симптом может свидетельствовать о том, что сердце неэффективно качает кровь, из-за чего периферические участки тела кровоснабжаются недостаточно. Ещё одна частая причина бледности кожных покровов - анемия (состояние, при котором в крови снижается количество эритроцитов и гемоглобина).

5. Потеря аппетита, тошнота

Чаще всего эти симптомы ассоциируются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, однако тошнота и рвота нередко являются ранними признаками развивающегося сердечного приступа.

Также существует абдоминальная форма инфаркта миокарда, которая может быть спутана с острым аппендицитом или перфоративной язвой желудка.

6. Кашель

Также признаком нарушения работы сердца может быть кашель, который усиливается и сопровождается нехваткой воздуха в горизонтальном положениии. Он возникает как следствие застоя жидкости в малом кругу кровообращения из-за сердечной недостаточности.

Следите за своим здоровьем и обращайтесь за медицинской помощью при возникновении симптомов, описанных выше. Не забудьте поделиться этой информацией со своими родственниками и друзьями!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 1
rudnevamara
Марта Руднева 22.09.2020 в 07:08
Обидно, что наши люди на очевидные проблемы закрывают глаза. Мол, болит сердце или есть отдышка, да сама пройдет. Я же так не считаю, кардиолога посещаю раз в год + занимаюсь укреплением сердца. С этим помогает эваларовский коэнзим Q10, принимаю месячными курсами.
Войдите, чтобы оставить комментарий.