6 мифов о здоровье, в которые вас заставила верить бабушка и безответственные СМИ

СоветыЗдоровье
6 мифов о здоровье, в которые вас заставила верить бабушка и безответственные СМИ
Фото: из открытых источников
431 SkibairSkibair
Давайте рассмотрим некоторые из самых распространенных мифов

У всех есть родитель или взрослый, который полон идей и не боится ими делиться, причем некоторые из них более правдоподобны, чем другие. Держаться подальше от сырой курицы? Отличный совет. Пить пять литров воды каждый день или погибнуть от обезвоживания? Сомнительно.

Хотя некоторые научные мифы о здоровье, питании и болезнях с тех пор доказали свою точность, другие, несмотря на то, что легионы мам и пап передавали их поколениям детей, являются еще той чушью.

Даже если они кажутся логичными, нет медицинских или научных доказательств того, что они правильны, а в некоторых случаях они могут усугубить проблемы со здоровьем.

Давайте рассмотрим некоторые из самых распространенных мифов:

1. «Вы заболеете, если выйдете на улицу с мокрыми волосами»

Логично, да? Влажные волосы охлаждают вас, а низкая температура тела – уязвимость для инфекций. К сожалению, нет никакой связи между выходом на улицу с мокрыми волосами и повышенным риском простуды или гриппа.

«Чтобы простудиться, вы должны подвергнуться воздействию инфекции, и хотя из-за мокрых волос вы можете замерзнуть, они не привлекают и не делают вас более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям», - согласно CNN.

2. «Чтобы быть здоровым, нужно пить 8 стаканов воды в день»

Это старый как мир миф, который многие из нас слышали в детстве от родителей и на уроках в школе, но оказалось, что на самом деле он не подкреплено наукой.

Его происхождение загадочно. В статье 2002 года в Американском журнале физиологии написано, что специалисты не смогли найти никаких научных доказательств, подтверждающих эту теорию.

Пить больше воды – хорошая идея, если вы чувствуете себя обезвоженным или занимаетесь активной работой, но признаком того, что вы перебарщиваете, является чистая прозрачная моча.

3. «Холодная погода ухудшит симптомы простуды»

«Исследования показали, что две распространенные причины простудных заболеваний – риновирусы и коронавирусы – могут развиваться при более низких температурах и что грипп может наиболее эффективно распространяться в холодных и сухих условиях», - говорит LiveScience.

Тем не менее, некоторые ученые утверждают, что на самом деле не холодная погода сама по себе вызывает всплеск простуды и гриппа в зимний период: это влажность и тот факт, что все стремятся забраться в плохо проветриваемые, теплые помещения и распространяют микробы.

4. «Вы теряете много тепла тела через голову»

Это отличный повод, чтобы носить шапки, но на самом деле это не так. Идея, говорит LiveScience, «вероятно, возникла в результате экспериментов в 1950-х годах, когда военные исследователи подвергали людей воздействию холодных температур».

Тем не менее, они отмечают, что исследование, проведенное в 2006 году, показало, что «на голову приходится около 7% площади поверхности тела, а потеря тепла пропорциональна количеству кожи».

Только около 7-10% тепла тела уходит через голову, что является достаточной причиной для теплой шапки, но означает, что вам не нужно паниковать, если вы случайно забудете ее дома.

5. «Похрустывание костяшками приведет к артриту»

Похрустывание суставами звучат впечатляюще и может принести странное облегчение. Но эта привычка не приводит к артриту в будущем.

Harvard Health сообщает, что «в нескольких исследованиях, в которых приняли участие люди с такой привычкой», не было обнаружено абсолютно никакой связи между похрустыванием костяшками и артритом.

Если вы когда-нибудь задумывались о том, что откуда этот треск, то знайте – это не сама кость. На самом деле это пузырьки азота, разрывающиеся в нашей синовиальной жидкости.

Ощущение не должно приводить к какой-либо боли, но если вы приложите много силы на сустав, изогнув руку, вы можете случайно порвать сухожилие.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.