6 фраз, которые нельзя говорить женщине без детей, чтобы сохранить с ней добрые отношения

СоветыСемья и дети
6 фраз, которые нельзя говорить женщине без детей, чтобы сохранить с ней добрые отношения
Фото: из открытых источников
373 MaDemMaDem
Почему у вас нет детей? Так и хочется ответить: "Мы знакомы пять минут, а вы спрашиваете о моей матке?" Но далее непременно следуют унизительные предположения: вы пока не нашли нужного мужчину, у вас проблемы по "женской части", вы слишком сосредоточены на карьере, вы еще передумаете и так далее...

Тем, кто обороняется, редко приходит в голову вступить в контратаку: "Зачем вы завели ребенка?" или "Почему у вас их так много?". Это была бы честная игра.

Итак, вот что нужно запомнить всем: если мужчина или женщина, у которых нет детей, еще не успели вам открыться, вам запрещено спрашивать о бездетности. Вот список того, что нельзя говорить:

1. Почему бы тебе не родить ребенка?

Вопрос попадает в категорию "не вашего ума дело". Конечно, бывают исключения. Например, задавая этот вопрос, вы уверены, что человек перед вами – это очень хороший друг, и он вас тоже считает таковым. Вы находитесь на таком этапе, когда можно говорить об очень личном.

Осторожно: вопрос может вызвать крайне печальный ответ. Не задавайте его, если ваш друг сам никогда не касается подобной темы.

2. Ой, ах, извини

Это вызывает реакцию сродни этой: "А мне не жаль. Это МОЕ решение. Это не какая-то проблема со здоровьем. И не то, о чем я сожалею".
Если не знаете предысторию, зачем соболезновать? Кивок – он спасет ситуацию.

3. А вы пробовали [вот эту процедуру]?

Да, процедура может предлагаться с благими целями. Но предложение предполагает, что человек, к которому вы обращаетесь, пытается зачать ребенка и он страдает от бесплодия. Это не обязательно так.

"Спокойно", "вы забеременеете, когда прекратите стараться", "вам нужен такой-то доктор" - все это бесполезно. Если женщина хочет ребенка, она уже сделала все необходимые исследования и, вероятно, старается изо всех сил и без ваших советов.

4. Если у вас нет детей, кто же о вас позаботится в старости?

Хотите знать, как это слышат люди без детей? Это что-то вроде: "Почему вы так уверены, что ваши дети будут заботиться о вас?"

5. Что же вы делаете со всем свободным временем?

Это полностью обесценивает стресс и рабочую нагрузку, которые есть у женщин, не имеющих детей. Кроме того, те, кто его задают, сразу представляют бесчисленные процедуры в салонах, частые поездки на курорты и тому подобное.

Но в реальности "в свободное время" женщина может скорбеть из-за того, что она не может иметь детей. Она может состоять в отношениях, где еще даже не поднимался вопрос детей.

Вопрос крайне нетактичен.

6. Вы еще передумаете

Это выглядит как атака на способность человека принимать осознанные решения. А до этого он мог 22 года проработать с детьми, нянчить братьев и сестер и так далее.

Никто не имеет права говорить, что совершенно другая личность захочет или нет в будущем. Хочется избежать и от последующих комментариев: "вы стали бы отличной мамой", "не волнуйтесь, еще есть время", "однажды вы все равно станете мамой".
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.