5 шагов для выхода из зоны комфорта, и почему это нужно сделать сейчас

СоветыДругие советы
5 шагов для выхода из зоны комфорта, и почему это нужно сделать сейчас
Фото: из открытых источников
756 NataVNataV
5 шагов для выхода из зоны комфорта, и почему это нужно сделать сейчас
Большинство из нас регулярно позволяют чувству страха управлять жизнью, делая это во имя комфорта.

Мы отказываемся говорить на публике. Мы отклоняем приглашение на вечеринку, поскольку большая часть присутствующих нам незнакома. Мы избежать водить автомобиль или ходить в бассейне. На самом деле, эти границы не столь глупы, как может показаться на первый взгляд.

Они возникают, чтобы мы находились в безопасности как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Мы остаемся в зоне комфорта, которую сами же и создаем. Одним словом, нам так удобно.

Комфорт не причиняет нам вреда. Это действительно замечательная вещь. Однако она не всегда помогает. К примеру, когда мы остаемся в своей зоне комфорта, мы не позволяем себе расти.

Многие люди живут своей жизнью в пределах созданных ими удобств. Вы их легко узнаете: они выглядят спокойными, инертными и немного скучными. Они отказываются бороться с трудностями, поэтому их жизненный путь остается незамеченным, а достижения скромными и предсказуемыми. Это не самый плохой способ жить, но и не самый лучший.

Большинству людей очень трудно покинуть свою зону комфорта или просто расширить ее границы. Итак, перед вами 5 шагов, которые помогут изменить ситуацию.

1. Оцените свою зону комфорта со всей честностью

Вы отказались от похода к друзьям в силу своей занятости или же были обеспокоены тем, что не сможете быть на высоте? Вы отказались подавать документы в колледж по причине больших расходов или боялись, что не поступите?

Часто мы обманываем себя, полагая, что наша зона комфорта гораздо больше, чем она есть на самом деле. Если границ нет, то и потребности раздвигать их тоже нет. Посмотрите на зону комфорта ясным и непредвзятым взглядом. Не забудьте оценить свое месторасположение в этом пространстве.

2. Начинайте с малого

Если вы боитесь публичных выступлений, не рвитесь напролом, пытаясь выступить перед многочисленным скоплением людей. Это вызовет только чрезмерное беспокойство и стресс.

Вместо этого раздвигайте границы зоны комфорта постепенно. Попробуйте выступить с речью на празднике в кругу своей семьи. Далее постепенно увеличивайте ставки. Не следует сразу же отправляться с презентацией в управление вашей компании. Попробуйте сначала провести беседу со стажерами.

Эти небольшие победы будут формировать ваши навыки таким образом, чтобы они становились управляемыми и устойчивыми. Только тогда вы будете готовы к большой игре.

3. Обращайтесь за поддержкой

Вы не первый, кто борется со своими границами. Постарайтесь найти тех, кто проделал этот путь успешно. Научитесь их мудрости.

Если беспокойство не дает вам жить полноценной жизнью, поговорите со своим врачом. Если вас удерживают в зоне вашего комфорта проблемы, связанные с наркотиками, едой или алкоголем, обратитесь за поддержкой к специалистам в этой области.

4. Используйте свои сильные стороны

Определите, в которой сфере ваши достоинтсва так же сильны, как ваши страхи. Например, представим, что вы представитель поп-культуры или научный фантаст, который боится разговаривать с незнакомыми людьми. Мероприятие на космическую тематику предоставит вам возможность пообщаться с единомышленниками в легкой и дружеской атмосфере.

Вы хороший писатель, но застенчивый оратор? Прочтите свою лучшую работу друзьям. Выберите тему, которую вы знаете от А до Я. Найдите или создайте ситуацию, в которой наилучшим образом проявятся сильные стороны вашего внутреннего я. Чувство уверенности себя долго ждать не заставит.

5. Действуйте

Не давайте себе возможности отступать. Займитесь конкретным делом. Зарегистрируйтесь на интересное мероприятие и заплатите деньги за участие в нем. Расскажите трех близким людям о своих планах. Максимально усложните процесс, чтобы не было возможности отменить все в последнюю минуту.

Напомните себе, что ваша цель — расширить зону комфорта, а чувство дискомфорта является частью всего это процесса. Все ваши усилия и действия будут означать лишь одно — вы растете.

«Жизнь начинается с одного шага за пределами вашей зоны комфорта», — писал Шеннон Л. Алдер.

Сделайте один шаг сегодня, а затем еще один завтра, потом еще и еще… Вы будете удивлены, как далеко может зайти ваша смелость.

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.