5 пар продуктов, которые принесут больше пользы, если есть их вместе

СоветыКулинария
5 пар продуктов, которые принесут больше пользы, если есть их вместе
Фото: из открытых источников
407 MaDemMaDem
Биологическая ценность продуктов питания определяется количеством витаминов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ, белков, липидов и углеводов, которые входят в их состав.

Суммарный биологический эффект от употребления того или иного блюда в большинстве случаев равен сумме биологических эффектов всех его ингредиентов.

Настоящей сенсацией в мире диетологии стало открытие пар продуктов, которые способны потенцировать биологические эффекты друг друга, то есть, поглощая их вместе, мы получаем пользу, которая в разы превышает их суммарную пищевую ценность.

Итак, представляем вашему вниманию 5 пар продуктов, которые диетологи рекомендуют употреблять вместе.

1. Помидоры и оливковое масло

Этот дуэт издавна является основой рациона жителей средиземноморских стран. Жирные кислоты, которые входят в состав оливкового масла, в разы повышают эффективность мощного антиоксиданта ликопена томатов. Такое сочетание продуктов позволяет добиться значительных успехов в сохранении молодости, профилактике онкопатологии и поддержании высокого напряжения иммунитета.

2. Шпинат и лимон

Шпинат — настоящий кладезь железа, которое способствует поддержанию уровня гемоглобина в норме. А активизировать его усвоение поможет витамин С, в больших количествах содержащийся в лимоне.

3. Яблоки и какао

Флавонол кверцетин, в больших количествах содержащийся в кожуре яблок (особенно красных), является мощным противовоспалительным средством.

Вместе с антиоксидантами, которыми богаты бобы какао, это биологически активное вещество способно создать оптимальные условия для очищения кровеносных сосудов от атеросклеротических бляшек. А уж о вкусовых качествах такого дуэта и говорить не приходится!

4. Цельнозерновые крупы и лук

В цельнозерновых крупах (пшенице, диком рисе, ячмене, просе, гречихе, полбе) содержится внушительное количество цинка и железа, однако человеческий организм плохо усваивает эти микроэлементы из указанных продуктов.

Но, если к данным кашам добавить богатые серой лук или чеснок, это поможет существенно повысить биодоступность этих ценных компонентов. Примечательно, что подобный эффект оказывает как свежий, так и термически обработанный лук.

5. Зеленый чай и лимон

Диетологи советуют добавлять в зелёный чай ломтик лимона: такой дуэт сможет принести вашему здоровью максимальную пользу. Аскорбиновая кислота, которой богаты цитрусовые, повышает поглощаемость организмом катехинов — сильных антиоксидантов, в больших количествах содержащихся в зелёном чае.

Сочетание данных продуктов-синергистов помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, а также является хорошей профилактикой рака.

Другие полезные дуэты продуктов:
  • бобы + томаты;
  • йогурт + банан;
  • яблоко + клубника;
  • морковь + авокадо.
Как вы видите, некоторые продукты употреблять вместе не только вкуснее, но и полезнее! А какое сочетание из перечисленных вы чаще всего используете в своём рационе? Расскажите нам об этом в комментариях!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.