3 способа повернуть спор в мирное русло и не дать ему выйти из-под контроля

СоветыДругие советы
3 способа повернуть спор в мирное русло и не дать ему выйти из-под контроля
Фото: из открытых источников
408 MaDemMaDem
Ожесточенные споры стали рядовым событием – хоть в сети, хоть в реальной жизни. Это может затруднить продуктивный диалог с людьми, особенно если они вам достаточно близки.

Как вы сдерживаетесь, когда слышите, что другой человек говорит то, что вы считаете оскорбительным? Каковы ваши возможности в этой ситуации, помимо нападения или молчания?

Итак, если вы не знаете, как миролюбиво не согласиться с кем-то, попробуйте применить эти 3 шага, и, возможно, они помогут вам безопасно уладить конфликты и противоречия.

Шаг 1: Сделайте паузу, чтобы остыть

Когда кто-то говорит вам что-то оскорбительное во время спора, он может специально провоцировать вас на бурные эмоции (и это понятно). Однако ответное нападение с вашей стороны – заведомо проигрышное состояние.

Лучший способ обезвредить ситуацию – это просто отступить и сделать паузу, чтобы собраться с мыслями. Возможно, вам даже придется немного отвлечься, чтобы вернуться в более комфортное психическое состояние. Это не признак слабости. Вы просто успокаиваете свои эмоции и выжидаете, когда вы будете готовы разумно говорить и спокойно выслушивать.

Шаг 2: Прислушайтесь к тому, с чем вы можете согласиться

Это может быть сложно, особенно если ваш оппонент озвучил что-то особенно нелицеприятное. Однако, если это возможно, попытайтесь отыскать хоть крупицу рационального и логичного в том, что он говорит – то, с чем вы можете более-менее согласиться. Это позволит вам несколько стабилизировать и «потушить» накаленную обстановку.

Итак, если оппонент говорит вам неприятные вещи, попробуйте найти какой-то приемлемый аспект его разгневанной речи (например, «я понимаю, почему вас это задевает»), а затем направляйте разговор в более нейтральное русло.

Шаг 3: Озвучьте свое мнение

Этот важный шаг фактически строится на правильно сделанном втором шаге. Предположим, что вы совершили невозможное и нашли общий язык с оппонентом. Вы приняли его совершенно противоположное мнение; вы признали, что услышали его; и вы даже нашли крохотный нюанс, с которым способны согласиться. А теперь начинайте потихоньку выражать свое мнение, но конструктивно и миролюбиво.

Ваша фраза «я понимаю, почему вас это задевает» может быть продолжена: «я понимаю, почему вас это задевает, но в то же время, мне кажется, что…». Такой подход дает вам шанс, что вы тоже будете услышаны, и спор сойдет на нет.

Всегда ли срабатывают эти три шага? – Конечно, нет.

Иногда оппонент может быть столь несгибаемым и агрессивным, что разговор с ним просто не получится, несмотря на все ваши старания и усилия. Тем не менее, эти три шага значительно увеличат шансы заключения мировой. А если нет, то вы, по крайней мере, будете знать, что сделали все возможное, чтобы максимально контролировать очень непростую ситуацию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.