14 распространенных заблуждений о здоровье, в которые пора перестать верить

СоветыЗдоровье
14 распространенных заблуждений о здоровье, в которые пора перестать верить
Фото: из открытых источников
353 MaDemMaDem
Представляем вам список 14 самых распространенных заблуждений о здоровье, которые полностью опровергнуты научными фактами. Наслаждайтесь!

Органические продукты значительно полезнее неорганических.

Дело в том, что органические овощи и фрукты отличаются тем, что фермеры используют натуральные удобрения. Но это вовсе не означает, что продукты, выращенные таким способом, являются для вас наилучшим выбором.

Некоторые составляющие натуральных удобрений, на самом деле, еще более вредны для окружающей среды, чем химические аналоги. К тому же Министерство сельского хозяйства США утверждает, что уровень пестицидов и в органических, и в неорганических продуктах настолько низок, что не способен причинить вред здоровью.

Абсолютно безопасно в течение пяти секунд съесть то, что вы уронили на пол.

Усвойте уже наконец: бактерии не выжидают пять секунд, чтобы накинуться на вашу еду. Все зависит исключительно от того, насколько чистый пол, на который упала пища.

Если он стерилен, то вперед. Но если кто-то только что прошелся по нему в уличной обуви, то это небезопасно и лучше не рисковать.

Природный сахар (например, мед) лучше, чем произведенный промышленно.

Вы будете удивлены, но ваш организм не видит разницы, например, между сахарным песком и сахаром, содержащимся во фруктах. Единственное, на что действительно следует обращать внимание, так это на количество его потребления.

Человек обладает пятью чувствами.

Вкус, обоняние, зрение, слух и осязание - это не все чувства, которыми мы наделены. Люди, утверждающие обратное, забывают о том, что человеку также свойственно испытывать чувство равновесия, температуры, времени, положения и движения тела (проприоцепция) и чувство боли (ноцицепция).
Беременность делает женщину глупее.

Некоторые исследования действительно доказывают, что беременность влияет на память женщин, однако, другие утверждают обратное — беременность не имеет никаких негативных последствий. И даже, более того, добавляет женщине разумности и организованности.

Это связано с новыми возникающими заботами и обязанностями, с которыми сталкивается будущая мама. Мыслительная активность возрастает, чтобы не отставать от потребностей новорожденного.

Клетки мозга не восстанавливаются.

Если бы это действительно было правдой, то все люди имели бы "детские мозги". Да, новые клетки мозга (нейроны) растут значительно медленнее любых других клеток, но этот процесс (нейрогенез) продолжается всю нашу жизнь.

Микроволновая печь может привести к раку, а также нарушить работу кардиостимулятора.

Микроволновые печи никак не влияют на работу кардиостимулятора, а электромагнитные волны, которые они излучают, не вызывают рак.

В действительности, работе кардиостимулятора могут больше помешать металлодетекторы, антикражные системы, мощные магниты, мобильные телефоны и даже наушники.

Опасно плавать сразу после приема пищи, так как можно получить судорогу и даже утонуть. Следует подождать как минимум час.

Люди, которые убеждены в достоверности этого утверждения, объясняют это тем, что процесс пищеварения усиливает приток крови к желудку, провоцируя таким образом, ее отток от мышц.

А это и делает судороги более вероятными. Но доказательств этого факта не существует: судорога может возникнуть и у человека с совершенно пустым желудком.

Если же с вами такое произошло, то самым правильным будет расслабиться, подрейфовать на воде и подождать, пока спазм пройдет.
Витамины в вашем рационе укрепляют здоровье.

Единственная бесспорная польза витаминов заключается в увеличении прибыли их производителей. Укрепить здоровье и повысить иммунитет можно только с помощью определенных продуктов в вашем рационе. Некоторые исследования даже утверждают о зависимости между пищевыми добавками и возникновением рака.

Йогурт незаменим для пищеварения.

Сама идея о том, что лактобактерии благоприятно влияют на пищеварение, а йогурты незаменимы при соблюдении диеты, несколько преувеличена. Конечно, употребление йогурта не причиняет вреда, но оно и не так полезно, как нам внушают.

Если вы не представляете свою жизнь без этого кисломолочного продукта, то лучше отдавать предпочтение йогуртам с минимальным содержанием сахара.
Употребление алкоголя на полный желудок поможет остаться трезвым.

Поглощенная перед распитием спиртных напитков еда никак не влияет на уровень алкоголя в крови, она только лишь отсрочит опьянение. Но на полный желудок усвоение организмом алкоголя займет больше времени, а это способно облегчить симптомы грядущего похмелья.

Прививки провоцируют возникновение аутизма.

Чему вы больше верите: одному-единственному, во многом поддельному исследованию, проведенному в 1998 году при участии всего 12 детей, или итогу вакцинации миллионов детей, который многократно доказывал ее безопасность и эффективность?

Несмотря на всю очевидность, этот опасный миф имеет место быть, и многие родители отказываются от вакцинации детей. И что в итоге? А в результате мы имеем вспышки таких серьезных заболеваний, которые были практически полностью искоренены благодаря вакцинации. Прививая своих детей, вы выбираете жизнь!
“Мори голодом лихорадку, корми простуду”.

Для борьбы с болезнью нашему организму требуется немало сил и энергии. Так что голодать, когда физическое состояние и так ослаблено, не очень хорошая идея. Также не стоит забывать и о количестве потребляемой жидкости, которой при болезни требуется еще больше.

Употребление наркотиков приводит к образованию “пустот” в мозгу.

Любые наркотики значительно ухудшают мозговую деятельность человека и способны изменить структуру мозга, но, тем не менее, это вовсе не означает, что он становится похожим на губку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.