12 простых советов по организации дня, которые помогут сделать его успешным и продуктивным

СоветыДругие советы
12 простых советов по организации дня, которые помогут сделать его успешным и продуктивным
Фото: из открытых источников
508 MaDemMaDem
Хотя иногда и кажется, что каждый новый день похож на предыдущий, иногда мы замечаем, что один из них более продуктивен, а другой – менее. Конечно, это можно связывать с настроением, самочувствием, количеством задач, которые необходимо реализовать.

Однако человек в силах сделать организованным и минимально напряженным каждый из дней недели. В особенности это важно при планировании будней, ведь даже самая рутинная работа будет спориться быстрее, если подойти к ней с позитивным настроем.

Главное – правильно распоряжаться временем, а помогут в этом следующие 12 простых советов.

1. Используйте утренние часы по максимуму

Даже типичные «совы» удивятся, насколько продуктивным может быть утро. Для начала стоит привыкнуть просыпаться рано – конечно, при условии, что и время отхода ко сну пересмотрено таким образом, чтобы отдых был полноценным.

Теперь давайте подумаем, как мы обычно проводим первые минуты после сна. Большинство из нас сразу погружается в телефон – проверяет почту, просматривает новости, а это, как правило, может немного подождать.

Задуматься о завтраке лучше с вечера. Если в точности представить себе, что именно предстоит приготовить для себя и своей семьи, это займет меньше времени. То же касается выбора одежды.

Утро – лучший период для стратегического планирования. Хорошим подспорьем может послужить список дел, хоть это и довольно обыденный метод. В него следует включить все неотложные задачи и такие, которые не вызывают вдохновения, а также предусмотреть время для решения текущих вопросов.

2. Создайте утренний ритуал

Каждый человек утром выполняет примерно один и тот же набор действий – проводит необходимые гигиенические процедуры, собирается на работу. Продумайте, каким должен быть их порядок, чтобы весь ритуал занимал минимальное количество времени.

3. Пейте воду вместо кофе

За часы сна человеческое тело теряет влагу – неслучайным образом многие специалисты рекомендуют выпивать после пробуждения 1-2 стакана теплой чистой воды. Это позволяет восстановить баланс жидкостей, что в свою очередь положительно сказывается на мозговой активности.

Привычная чашка утреннего кофе дает необходимый заряд бодрости, но мало кто знает, что этот напиток способствует еще большему обезвоживанию. Выпить его можно немногим позднее, скажем, добравшись до офиса.

4. Ставьте конкретные цели

Перед каждым из нас, помимо второстепенных или довольно простых, стоят также глобальные задачи и цели, достижение которых требует немалого количества времени и сил. Результат в этих случаях достигается в долгосрочной перспективе.

Чтобы двигаться к нему планомерно и без нервных перегрузок, весь процесс можно поделить на этапы, завершением каждого из которых будет определенный промежуточный итог.

5. Не ограничивайте себя временными рамками

Поначалу идея детального планирования может показаться удачной, но стоит помнить и о том, что работа над любой задачей может затянуться. Нормально, когда все идет не совсем так, как представлялось вначале. В каждом процессе могут возникать форс-мажоры – это необходимо принимать как данность.

И не расстраивайтесь, если не все дела из списка удалось вычеркнуть (конечно, это не касается проектов с четкими сроками выполнения). Еще один полезный навык – работать одновременно над однотипными заданиями, которые требуют одного и того же набора действий.

6. Следите за осанкой на протяжении дня

Многие люди проводят будни за своими рабочими столами. Длительное сидение на одном месте само по себе вызывает чувство усталости и ломоту в теле. Когда мы при этом еще и горбимся, то лишаем себя возможности дышать полной грудью из-за ограничений в нормальном функционировании диафрагмы.

В результате организм получает недостаточное количество кислорода, а это сказывается на общем состоянии и способности к концентрации, от которой напрямую зависят продуктивность и работоспособность.

7. Обратите внимание на энергетические ритмы

Все люди разные – это связано с естественными всплесками активности, которым подвержен каждый из нас. Если вы никогда не были «жаворонком», начните день с не слишком важных задач и запланируйте переговоры или трудоемкие, требующие полной отдачи процессы на вторую половину дня.

8. Превратите отвлекающие факторы в мотиваторы

Человеку свойственно отвлекаться. Мы с удовольствием перебрасываемся парой слов с коллегами, отвечаем на не имеющие отношения к работе телефонные звонки и сообщения, а это способствует снижению концентрации.

В итоге мы тратим время на то, чтобы вновь настроиться на выполнение определенной задачи. Превратите такие факторы в мотивацию – например, дайте себе обещание немного передохнуть, когда справитесь с тем или иным делом. Это будет своеобразным вознаграждением за работу и стимулом закончить ее быстрее.

9. Соблюдайте порядок на рабочем столе

Творческие люди могут сказать, что легкий беспорядок не является помехой, ведь главное – знать, что и где можно найти. Отчасти это так – у каждого из нас свои привычки. Но неорганизованность не только мешает, но и демотивирует.

Лучше всего приводить рабочее место в порядок в конце дня – тогда утром можно будет сразу приступить к своим непосредственным обязанностям.

10. Будьте активны

Всем известно, что движение – это жизнь. Если каждый день уделять физическим нагрузкам хотя бы 30 минут, можно существенно улучшить самочувствие, поддерживать свое тело в форме и стимулировать мозговую деятельность.

Не столь важно, какому виду спорта отдавать предпочтение – обычной утренней гимнастике, пешей прогулке или полноценной тренировке в зале после работы. Главное, чтобы это вошло в привычку.

11. Находите время для себя

Качественный отдых – это инвестиция в успешность и продуктивность. Подумайте, когда вы можете уделить 40-60 минут исключительно себе – заниматься тем, что приносит настоящее удовольствие. Это время можно посвятить хобби или общению с семьей, что также является немаловажным фактором усиления ощущения счастья.

12. Подготовьтесь к новому дню

Всего 15 минут достаточно для того, чтобы подготовиться к новому дню.

Потратьте их на то, чтобы выбрать необходимую одежду, просмотреть список уже запланированных дел, сложить все нужные вещи и аксессуары в сумку, подготовить обед или полезный перекус в случае, если вы берете его с собой.

Организованные люди стали такими не только благодаря тем ресурсам и преимуществам, которые есть в их распоряжении. Планирование времени – вот основной залог правильного и рационального его использования.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.