11 продуктов, у которых почти бесконечный срок хранения

СоветыДругие советы
11 продуктов, у которых почти бесконечный срок хранения
Фото: из открытых источников
473 SkibairSkibair
Сухофрукты и консервация – это то, что может простоять довольно долго в кладовой. Но мы хотим рассказать о других нескоропортящихся вариантах

Запасаетесь продуктами на случай непредвиденной ситуации? Сухофрукты и консервированный тунец – это то, что может простоять довольно долго в кладовой. Но мы хотим рассказать о других нескоропортящихся вариантах.

Правила хранения

Эти продукты стоит хранить в прохладном тёмном месте с минимальными колебаниями температуры. Потеря вкуса – это нормальное явление. И она не означает, что есть пищу небезопасно. Так бывает, когда она хранится в течение длительного времени.

Вот 11 продуктов с длительным сроком годности:

1. Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал обычно используется в качестве загустителя для крема, соусов, супов и т.д. Его нужно совсем немного. Поэтому одна упаковка может простоять у вас целую вечность. Чтобы он не испортился, храните его в прохладном сухом месте в плотно закрытой банке.

2. Дистиллированный белый уксус

Его можно употреблять перед едой, если сомневаетесь в её свежести. Сам же уксус хранится годами и не портится.

3. Сушёные бобы

Сушёные бобы могут храниться в течение неопределённого количества времени. Примерно через 1-2 года они будут дольше размягчаться или вообще перестанут. Но всё же они не теряют свою пищевую ценность.

4. Гхи

Этот вид топлёного масла используется в основном в странах Южной Азии, таких как Бангладеш и Индия. Его получают после того, как размешивают и кипятят обычное масло. Вода испаряется, остаётся лишь масляный жир и молочные белки.

Топлёное масло гхи – отличный заменитель растительного масла, ведь оно богато витаминами. Если его хранить правильно, то можно даже не охлаждать и пользоваться годами.

5. Мёд

Этот продукт прослужит вам до самой смерти. Ручная работа пчёл и его магический состав «делают своё дело». Сахар в мёде поглощает влагу из воздуха. Но если разогретый мёд запечатан правильно, влага не впитывается. И это лишь увеличит его срок годности. Считается, что самой старой банке этого продукта 5500 лет.

6. Растворимый кофе

Если он хранится в вакуумной упаковке, он прослужит вам бесконечно долго.

7. Чистый кленовый сироп

Гранулированный сахар, мёд и кленовый сироп обладают устойчивостью к росту микроорганизмов, включая плесень. Поэтому срок годности и этого продукта не истечёт.

8. Соль

Морская соль, поваренная соль или кошерная соль – все они будут такими же свежими, как и в первый день покупки Не зря соль используют для консервирования других продуктов.

Но если в неё добавляется йод, то её можно использовать около 5 лет. Поэтому, если вы видите надпись «йодированная соль», то знайте, что срок годности именно у этого продукта ограниченный.

9. Соевый соус

В нём много соли, что предотвращает рост бактерий. Хотя срок его годности не истечёт, он может потерять свой вкус с годами. Лучше хранить его в прохладном месте.

10. Сахар

Сахар не портится, потому что его состав защищает его от роста бактерий. Просто поместите его в герметичный контейнер, чтобы избежать попадания влаги и насекомых.

11. Белый рис

Белый или полированный рис будет оставаться вкусным в течение 30 лет. Но нужно хранить его в вакуумных контейнерах при температуре ниже 4,4 градусов. К слову, коричневый рис имеет более короткий срок годности (около 6 месяцев). Связано это с натуральными маслами, которые входят в его состав.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.