11 продуктов, которые укрепят кости при остеопорозе

СоветыЗдоровье
11 продуктов, которые укрепят кости при остеопорозе
Фото: из открытых источников
568 5.0 MaDemMaDem
С возрастом у женщин снижается уровень эстрогена и повышается риск развития остеопороза. Врачи советуют после 50 лет тщательно следить за питанием, чтобы избежать развития заболевания.

Кальций влияет на работу сердца и нервной системы. Он улучшает свертываемость крови и поддерживает здоровье зубов и костей. Если человек недополучает элемент, организм берет его из костей.

Для предотвращения развития остеопороза важно ежедневно есть продукты, богатые кальцием, магнием, витамином D и калием.

Красная рыба

Лосось и тунец содержат жирорастворимый витамин D и омега-3 жирные кислоты. Они помогают организму усваивать кальций. А в консерве из лосося содержится 197 мг кальция, источником которого служат кости рыбы.

Грейпфрут

Грейпфрут содержит 91 мг витамина С –  это суточная норма взрослого человека.3 По словам Кэтрин Л. Такер, доктора философии и старшего научного сотрудника Исследовательского центра по питанию человека США, витамин С тормозит потерю кальция. Исследования доказали, что антиоксиданты, к которым относится витамин С, защищают организм от окисления. Если этого не происходит, в организме появляются воспаления, которые приводят к потери кальция.

Миндаль

В 100 граммах миндаля содержится 237 мг кальция  – это рекомендуемая суточная доза. Еще эти орехи обеспечивают организм витамином Е, марганцем и волокнами, которые тоже важны для здоровья костей.

Инжир

В 5 плодах свежего инжира содержится 90 мг кальция. В полстакане вяленого инжира – 121 мг кальция, а это половина от суточной нормы. Еще этот вкусный и сладкий фрукт богат калием и магнием, которые улучшают прочность костей.

Чернослив

Результаты исследований, которые проводились доктором наук в Университете штата Флорида, показали значимую роль чернослива в профилактике остеопороза. Чернослив назвали «строительной бригадой» для костей за содержание полифенолов, витамина С и К. Они убивают свободные радикалы и предотвращают возникновение воспалений и потерю кальция.

Еще в сушеных сливах содержатся соединения, которые сохраняют плотность костей. Одним из них является бор – “костеобразователь” и укрепитель. Особенно он полезен при дефиците витамина D. Достаточно съедать в день 5-10 шт. чернослива, чтобы увеличить плотность костей и предотвратить развитие остеопороза.7

Шпинат

Одним из лучших источников кальция является темно-листовая зелень – шпинат. Одна чашка шпината обеспечит человека 15% дневной нормы кальция. Еще шпинат является источником витамина К, который предотвращает появление остеокластов  – клеток, которые разрушают кости.

Сыр Тофу

Полстакана тофу содержит 350% дневной нормы кальция. Тофу имеет и другие преимущества для костей – исследования показывают, что в нем много изофлавонов, которые служат профилактикой развития остеопороза.

Растительное молоко

Если человек не переносит лактозу, источником кальция для него станет растительное молоко. Его количество нужно смотреть на этикетке продукта. В 1 стакане соевого молока  – чуть больше 100% дневной нормы кальция.

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок – еще одна полезная альтернатива коровьему молоку. В 1 стакане напитка содержится 120% дневной нормы кальция.

Яичный желток

Для правильного усвоения кальция организм нуждается в витамине D. Его недостаток может привести к деформации костей. Источником витамина D служит не только солнечный свет, но и куриные домашние яйца. Еще они содержат холин, рибофлавин, фолат, лютеин, зеаксантин, белок, полезные жиры и биотин. Все эти питательные вещества важны для здоровья костей.

Костный бульон

Костный бульон является источником кальция. Еще он богат коллагеном, желатином, магнием, пролином и другими полезными веществами для костей. Коллагеновый белок важен для соединительных тканей, хрящей, суставов и костей.

Костный бульон в рационе поможет увеличить плотность питательных веществ в костях и устранить их дефицит, который приводит к дегенеративным заболеваниям костей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 2
Kalininna
Для крепких костей необходим кальций, это факт. Но он должен очень полностью усваиваться организмом, тут тот случай, когда много не значит хорошо. Я поэтому пью эваларовский кальций хелат, это легкоусвояемая форма кальция. На фитомаркет.ру заказываю, щу них иногда очень приличные скидки бывают.
kalininna4850
Dguliy 17.02.2021 в 21:20
Отлично, взяла на заметку. Сама до менопаузы ледис формула Укрепление костной ткани принимала, всё-таки остеопороз не за один день развивается. Сейчас уже ледис формула менопауза усиленная формула принимаю, чтобы частоту приливов снизить, они меня одно время просто выбивали из колеи. Сейчас все в норме.
Войдите, чтобы оставить комментарий.