10 хитрых способов по удалению пятен, которые каждой хозяйке стоит взять на заметку

СоветыМода и стиль
10 хитрых способов по удалению пятен, которые каждой хозяйке стоит взять на заметку
Фото: из открытых источников
538 MaDemMaDem
Как говорится, «и на солнце бывают пятна». А что уж говорить об одежде или коврах! Тут можно целые состязания устраивать: чем только люди не умудряются запачкать вещи, а дети — тем более.

Если ты сомневаешься, что стиральный порошок избавит любимую вещь от пятна или семейный бюджет не позволяет в ближайшее время обратиться к услугам химчистки — ознакомься с небольшими хитростями, предложенными в этой статье. Возможно, они действительно тебе пригодятся!

Масляные краски

Пятна от масляных красок хорошо выводятся с помощью смеси ацетона, бензина и скипидара, разведенных в одинаковых частях.

Чернила

Пятна от чернил легко удаляются с помощью свежего молока.

Сырость

Пятна от сырости достаточно протереть чистой тряпочкой, которую нужно предварительно смочить сывороткой простокваши.

Ржавчина

С белых тканей пятна ржавчины удаляют раствором гидросульфита и воды, которые нужно смешать 1:10. Для цветной ткани такой раствор использовать не стоит — он быстро обесцвечивает материю.

Пятна на цветной ткани

Чтобы цветная ткань выглядела после стирки как новенькая, смешай в равных пропорциях глицерин и тертое мыло, добавь немного воды и покрой пятно этим раствором примерно на сутки. Потом стирай как обычно.

Трава

Самый простой способ вывести пятна травы или цветов — растворить в стакане воды столовую ложку поваренной соли. Замочи одежду в этом растворе, а потом постирай в теплой воде.

Машинное масло

Такие пятна достаточно легко отстирать при помощи средства для мытья посуды. Натри проблемное пятно небольшим количеством средства и оставь на полчаса. После чего постирай как обычно.

Кофе и какао

Такие пятна лучше всего обработать нашатырным спиртом, смешанным пополам с водой, или протереть смесью яичного белка с глицерином.

Шоколад

Пятна от шоколада вывести очень просто. Достаточно протереть его раствором нашатырного спирта или промыть в сильно подсоленной воде.

Фрукты и ягоды

Для удаления таких пятен нужно развести глицерин и водку в пропорции 1:1, или немного подержать ткань над посудой с кипящей водой и сразу же протереть уксусом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые сур...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые суровые «забобоны» ...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не ...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.