10 безобидных привычек, которые могут стоить нам здоровья и даже жизни

СоветыЗдоровье
10 безобидных привычек, которые могут стоить нам здоровья и даже жизни
Фото: из открытых источников
372 MaDemMaDem
Некоторые действия, которые мы привыкли совершать каждый день, могут увеличивать риск рака, диабета или болезней сердца и даже заставлять наш мозг стареть быстрее.

Наш образ жизни влияет на состояние здоровья сильнее, чем наследственность и даже медицинское обслуживание, которое мы получаем в течение жизни. И действия, которые мы совершаем ежедневно – наши привычки – могут как понижать риск опасных болезней, которые влияют на продолжительность жизни, так и повышать его. Большинство из нас знают об опасности курения, употребления алкоголя и сидячего образа жизни – однако есть намного более безобидные (на первый взгляд) привычки, которые могут нанести нашему здоровью не меньший вред.

Пропускать завтрак

Отказываетесь от завтрака в надежде быстрее похудеть? Очень плохая идея! Во-первых, результат будет прямо противоположным, а, во-вторых, это самый быстрый путь к развитию диабета. Лишая себя утренней пищи, вы нарушаете баланс инсулина – и уровень сахара в крови растет.

Смотреть слишком много сериалов

Каждый лишний час, проведенный перед экраном телевизора или ноутбука, повышает риск диабета на 3,4% — таковы результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Питтсбурга. Все дело в том, что сидячий образ жизни способствует накоплению висцерального жира, который в свою очередь увеличивает риск развития диабета за счет снижения чувствительности организма к инсулину.

Увлекаться фаст-фудом

Мы скажем только одно слово: «трансжиры». Их полно в картошке фри, наггетсах и гамбургерах, а также магазинной выпечке и даже попкорне. Трансжиры опасны для печени, мозга, поджелудочной железы и даже для здоровья мозга.

Принимать поливитамины

Все больше врачей соглашаются с тем, что по-настоящему полезны только те витамины и минеральные вещества, которые мы получаем вместе с пищей. А вот поливитамины, особенно назначаемые самостоятельно, в лучшем случае никак не повлияют на наше здоровье, а в худшем – навредят ему. И печень – один из тех органов нашего тела, который попадает под витаминный «удар»: передозировка витамина А может буквально убить нашу печень, спровоцировав развитие цирроза.

Носить белье 24 часа в сутки

Белье, особенно плотно прилегающее, создает влажную и теплую среду, которая может стать настоящим инкубатором для бактерий и грибков. Стоит обязательно снимать белье на ночь, а если есть такая возможность – то и вечером, после возвращения домой. Кстати, также врачи рекомендуют во время менструации иногда заменять прокладку на тампон или менструальную чашу и давать своей вагине «продышаться».

Удалять волосы в лобковой зоне

Врачи солидарны в своем мнении: безопасного для интимного здоровья способа эпиляции не существует. Даже самые мягкие и деликатные приводят к появлению микротравм, в которые может попасть инфекция. Кроме того, волоски – естественный барьер между кожей и одеждой, который к тому же помогает воздуху беспрепятственно приникать к половым органам. Депелируйте линию бикини, но наружные половые органы не трогайте.

Чистить уши ватными палочками

Ушные инфекции, повреждения барабанной перепонки, потеря слуха – все эти заболевания могут быть прямым следствием вредной привычки к чистке ушей ватными палочками. Во-первых, ушная сера – естественная защита наших ушей от инфекций, и не стоит их ее лишать. Во-вторых, даже мягкие ватные палочки могут травмировать нежный слуховой проход. Выбросьте свои ватные палочки и больше не пользуйтесь ими никогда!

Пользоваться ароматизированными «бомбочками» для ванны

Раздражение кожи и дрожжевая инфекция – вот неприятные последствия, с которыми может столкнуться каждая любительница ароматизированных шариков для ванны. Дело в том, что в состав этих приспособлений часто входят довольно жесткие моющие средства, которые могут вызвать раздражение слизистых оболочек и даже обострение дрожжевых инфекций.

Не нагружать мозг

Так же, как физический «застой», для нашего мозга опасно умственное бездействие. Регулярные нагрузки необходимы мозгу, они помогают поддерживать активность клеток и создавать новые нейронные связи, которые помогут противостоять деменции. изучение иностранных языков, разгадывание шарад и кроссвордов, собирание паззлов, карточные игры – все это работает на вас и ваш мозг.

Мало общаться

Группа исследователей из Университета Бригама обнаружили прямую связь между чувством одиночества и накоплением бета-амилоида – белка в мозге, связанного с болезнью Альцгеймера. Даже если вам нравится проводить время в одиночестве, возьмите за правило хотя бы раз в неделю общаться с родными и близкими или хотя бы заниматься социальными мероприятиями, например, волонтерством.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.