Зубной порошок своими руками. Натуральный и полезный

СоветыЗдоровье
Зубной порошок своими руками. Натуральный и полезный
Фото: из открытых источников
736 NataVNataV
Все мы с детства привыкли чистить зубы зубной пастой, чистка зубов с помощью порошка кажется абсолютно древним методом. Производители зубных паст наперегонки состязаются за потребителя, предлагая самые лучшие пасты для отбеливания зубов, лечения десен, предотвращения запаха изо рта.

Самые дорогие пасты – лечебные, их рекомендуют профессиональные стоматологи. В основе лечебных зубных паст лежат экстракты растений, минералы и другие природные компоненты, смешанные на основе искусственно полученных химических ингредиентов.

Наш ответ: химии — нет

Но таким же лечебным эффектом обладает зубной порошок на основе морской соли. Он веками используется в рыбацких семьях на северном побережье Франции, в Шотландии. Этот зубной порошок легко приготовить самостоятельно, и вы будете уверены, что никакой химией свой организм не травите.

Его составляющими являются морская соль, сода, листья шалфея. Рекомендуют добавлять в смесь гвоздику при кровотечении десен, но большое количество людей с трудом переносят вкус и запах горькой гвоздики.

Шалфей обладает вяжущими, антисептическими свойствами – помогает лечить мелкие ранки и язвочки на слизистой оболочке рта. Сода успешно борется с зубным налетом.

Соль обладает отбеливающим эффектом, кроме того, взаимодействуя с частичками пищи, она быстро их нейтрализует и выводит, кариозные полости зубов очищаются.

Приготовление зубного порошка

В зубной порошок домашнего приготовления входят:
  • 3 столовых ложки морской соли,
  • 1 чайная ложка без верха пищевой соды,
  • 1 чайная ложка мелко нарезанных листьев свежего шалфея,
  • 2-3 штучки семян гвоздики.
Чтобы получить зубной порошок, надо перетереть все компоненты в ступке, и пересыпать в плотно закрывающуюся банку, подойдет баночка от детского питания.

Ежедневно 2 раза после еды небольшое количество порошка нанести на мокрую зубную щетку и чистить зубы как обычно. Тщательно прополоскать рот после чистки. Уже после 2-3 процедур происходят заметные улучшения: улыбка становится притягательно белоснежной, исчезает запах, успокаиваются десны.
 
Благодаря зубному порошку, который разлагает частички пищи, очищаются кариозные полости зубов. Приготовьте зубной порошок своими руками и спите спокойно, вы не отравили себя химией.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.