Золотой цвет в интерьере

СоветыДом и уют
Золотой цвет в интерьере
Фото: из открытых источников
790 MaDemMaDem
Символом роскоши всегда было и остается золото. Интерьеры с позолотой всегда ассоциировались именно с высшей степенью изысканности. Но для употребления в дизайне золотых и позолоченных элементов необходим вдвойне серьезный подход, ведь в этом случае мера играет решающую роль.

Если золотого цвета будет слишком мало, то нужного эффекта аристократизма не удастся достигнуть.

Если, напротив, переборщить с этим ярким цветом, то запросто можно сделать интерьер безвкусным и даже пошлым. Поэтому золото в интерьере использовать следует очень осторожно и с учетом многочисленных тонкостей.

Стили, совместимые с золотом

Разумеется, первое, от чего стоит отталкиваться при подборе золотого обрамления помещения, — это его стилистические исполнение. Базовые знания о каждом стиле помогут не промахнуться с позолотой.

Есть стили, в которых золото более чем неуместно, есть стили, где его можно использовать в минимуме, а есть более свободные в этом отношении направления, которые допускают обилие золотого цвета.

Интерьеры в стиле рококо, Ренессанса и барокко очень хорошо совместимы с золотом. Более того, наличие золотого цвета в таких пространствах просто необходимо.

В рамках этих направлений сложно использовать слишком много золота, так как его обилие — только в плюс пышным и величественным стилям. Рекомендуется лишь приглушить сияние теплыми и приглушенными оттенками синего, зеленого или бардового цветов.

Восточные стили также лояльны к позолоте. Более всего свободы в этом отношении допускает марокканский интерьер. Чуть меньше золота должно быть в колониальных интерьерах. Ампир с его уклоном в царственность сложно представить без сияющего желтого цвета, однако его обилия стиль не приемлет. Также осторожно обращаться с позолотой стоит в интерьерах арт-деко.

Удачные цветовые сочетания золота

Золотой цвет является одним из самых универсальных. Он хорош и в окружении светлых, и рядом с темными тонами. Но есть у этого благородного цвета особенно удачные сочетания, которые дают ему возможность светить в полную силу.

Золото + черный цвет: вариант, который является беспроигрышным. Он подойдет для оформления строгих помещений с заявкой на импозантность. Золото здесь добавит пространству света и станет очень оживляющим компонентом.

Золото + бордо: это в первую очередь страстность, эмоциональность и глубокая чувственность. Хорошо такие сочетания смотрятся в спальнях стиля ампир.

Золото + терракотовый: все та же чувственность и страстность, но в более свежей и молодой подаче. Интерьеры с таким сочетанием выглядят очень энергично и современно, при этом не слишком уходя от классики.

Золото + синий (фиолетовый): это самый лучший способ приглушить золото. Два дополнительных цвета прекрасны в своем альянсе. Они настолько гармоничны, что не требуют соседства никаких других оттенков.

Золото + зеленый: довольно свежий и «утренний» вариант, который неплохо подходит для кухни или прихожей. Светлые оттенки зеленого цвета хорошо дополняет свечение золота. Но золотой в этом случае стоит подобрать с холодным блеском.

Золото + белый: это вариант для визуального увеличения пространства и создания максимально спокойной атмосферы.

Носителями золотого цвета в пространстве могут стать любые элементы. Если стиль и планировка позволяют, то стены полностью могут быть отделаны золотом. Но даже наличие позолоченных ножек у стола или всего одной позолоченной рамы способно наполнить помещение новым настроением.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.