Знакомство и представление

СоветыДругие советы
Знакомство и представление
Фото: из открытых источников
825 MaDemMaDem
Вам знакома такая ситуация, когда вы общаетесь с подругой, и тут она встречает кого-то знакомого и продолжает разговор, не представив вас друг другу? Это отвратительно!

Никогда не будьте столь глупы, чтобы позволить своим друзьям не представленными участвовать в разговоре, и убедитесь, что вы знаете, что делать, когда оказались в такой ситуации.

Представление — не пустая формальность, а социальная необходимость. Разберем самые стандартные ситуации, связанные со знакомством и представлением людей друг другу.

Ситуация: вас кому-то представили впервые. Пожать руку? Поцеловаться? Сделать реверанс?

Решение: когда знакомитесь с кем-то, протяните правую руку, посмотрите в глаза и пожмите руку (чтобы ваше рукопожатие не было похоже на прикосновение дохлой медузы).

Рукопожатие — знак уважения и дружелюбия, и если вы избегаете его, то рискуете показаться невежливой и неприветливой. Если это близкий друг, вас окружают друзья друзей в неформальной обстановке или если в .компании только женщины, то вполне нормально подставить щеку для поцелуя.

Ситуация: вы представляете двух человек друг другу. Что вам нужно знать?

Решение: представляйте по имени и фамилии; это заставляет людей почувствовать значимость и выделяет их из батальонов «Вась» по всему миру.

Упомяните о каждом что-нибудь узнаваемое и такое, чтобы сразу указывало на этого человека, например, «С Элей я познакомилась, когда каталась на лыжах, а Леша живет в том же доме, что внучатая племянница Седовых».

Ситуация: вы видите кого-то, кого помните в лицо, но позабыли, как его зовут или представляли ли вам его вообще. Вы не знаете, как — и стоит ли вообще — начать общение.

Решение: придерживается правила крыши: «Крыша приравнивается к представлению». Если вы какое-то время находились под одной крышей с другим человеком, это равносильно знакомству, и у вас достаточно общего, чтобы сказать: «Мне кажется, мы на третьем курсе вместе проходили практику».

Конечно, вы можете быть грубой и притвориться, что совершенно не помните этого человека на практике, но вам никто не поверит.

Ситуация: вы встретили кого-то, поболтали с ним некоторое время и не можете вспомнить, как его зовут.

Решение: просто скажите: «Извините, я забыла ваше имя». Такое случается со всеми, это не грубо, это просто по-человечески (и насколько бы обаятельны и интересны вы ни были, он наверняка тоже забыл ваше имя).

Такое чувство, что мы слишком рано обмениваемся именами при знакомстве — у нас еще нет интересных подробностей, к которым можно присоединить имя, нет причин помнить этого человека. К тому времени, как мы начинаем получать представление о том, с кем мы разговариваем, прошло уже больше 45 минут, и его имя выветрилось у нас из головы.

Ситуация: вы беседуете с человеком, которого вроде бы «знаете», но его имя намертво вылетело из головы, и тут подходит ваша подруга. Как вам вежливо представить их друг другу?

Решение: назвать известное вам имя. Например, представить подошедшую по-другу: «Это Аня Земцова!», а затем пусть они сами завершат знакомство. Если же вы не помните ни одного имени, состройте физиономию «ах вы мошенники!» и со словами «Я уверена, вы знакомы!» — быстренько улизните налить себе еще один бокал.

Ситуация: вас пригласили в гости к родителям друга. Мы все уже взрослые — как их называть?

Решение: если ничего особо не оговорено, называйте их по имени-отчеству и обращайтесь на «вы». Любые другие обращения используйте, если только они сами вам это предложат.

Ситуация: вы на вечеринке, где никого не знаете. Хозяев нигде не видно. Как вам познакомиться с кем-нибудь, с кем угодно?

Решение: и снова мы возвращаемся к тому, с чего начинали — где же наша восхитительная хозяйка, когда она нам так нужна? Наберитесь мужества и просто начинайте разговор с тем, с кем сможете встретиться взглядом.

Протяните руку и представьтесь сами, прокомментируйте вечеринку, еду, напитки, погоду — забудьте о том, чтобы блистать, и просто подойдите.

Не испортить вечеринку: как быть хорошим гостем

Прежде всего вежливый гость всегда отвечает на приглашение. Есть только одна веская причина отклонить приглашение — болезнь, смерть в семье или непредвиденные обстоятельства. Если вы хотите несколько преувеличить, оставляю это на ваше усмотрение.

Я считаю, что никто не должен посещать никаких вечеринок, если даже мысль о них вызывает лихорадку, расстройство желудка или воспаление мозга. Это не вечеринка, а экстремальный туризм. Предполагается, что вы ожидаете развлечений, а не пыток.

Чтобы хорошо провести время, недостаточно просто появиться на вечеринке. Хороший гость всегда использует несколько приемов светского такта.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.