Зимняя диета

СоветыЗдоровье
Зимняя диета
Фото: из открытых источников
724 NataVNataV
В осенне-зимний период у каждого среднестатистического жителя средней полосы России можно выявить классические симптомы сезонной депрессии: постоянное желание спать, съесть что-нибудь вкусное, желательно пожирнее или послаще, плохое настроение, стремление к уединению и отсутствие желания что-либо делать.

С точки зрения врачей, осенняя хандра считается нормальной и имеет четкое объяснение. Световой день значительно укорачивается, уменьшается количество УФ-лучей, замедляется обмен веществ и выработка гормона серотонина, ответственного за хорошее настроение.

Поэтому у нас снижается трудовая активность и подвижность в целом. На фоне замедления метаболизма организм активно начинает запасаться питательными веществами и жиром, чтобы благополучно пережить холодный период.

Следуя инстинкту самосохранения, мы удовлетворяем наше постоянное желание поесть, а весной с огорчением обнаруживаем на себе несколько лишних килограммов.

Давайте попробуем сформировать основные правила зимнего рациона, чтобы снизить дневную калорийность, но при этом не навредить нашей иммунной системе. Это будет совсем не сложно, а, наоборот, вкусно и полезно.

Одно из первых правил – это потребление белка.Если его недостаточно в организме, то иммунные клетки не вырабатываются в нужном количестве. Поэтому в зимнем рационе обязательно должны присутствовать рыба (как минимум 2–3 раза в неделю), курица и телятина.

Не надо забывать и про молочный белок, благо на прилавках магазинов есть обширный выбор: молоко, кефир, творог, ряженка, йогурты. Зимой отдайте предпочтение необезжиренным молочным продуктам.

Старайтесь потреблять в больших количествах сезонные овощи. Не «пластиковые» экзотические, покрытые парафином, в которых витаминов и, как следствие, пользы практически нет, а именно местные овощи, такие как топинамбур, репа, тыква, белокочанная капуста, свекла, морковь, брокколи, репчатый лук. Осенью они как раз на пике своей витаминной активности.

Не будем забывать и про фрукты. Только на первый взгляд может показаться, что зимой их нельзя найти. Давайте вспомним, что зима – это сезон цитрусовых. А витамин С, содержащийся в них, считается чуть ли не самым важным для поддержания иммунной системы.

Так что выпивать стакан сока из апельсинов, мандаринов или грейпфрутов – это отличное начало дня. Ну и выручат нас также замороженные ягоды. Зимой они намного полезнее свежих, плюс еще и стоят дешевле. Отдайте предпочтение малине, смородине или клюкве – они также полны витамином С.

Надо помнить, что нашему организму нужны медленные углеводы. Особенно зимой. Они будут постепенно и равномерно расходоваться в течение суток, поэтому лучше их употреблять в первой половине дня.

Так, например, съешьте на завтрак кашу из цельнозерновой крупы или на обед – суп из любых бобовых или злаковых. Овес, перловка, камут, нут и чечевица должны стать вашими лучшими друзьями в этот период. А вот про макароны и картошку лучше забыть.

Считается, что зимой нашему организму нужно меньше воды, чем летом. Отчасти это так, но все равно общее количество потребляемой жидкости не должно быть меньше чем полтора литра.

Единственное, можете 1/3 этого количества заменить на теплые отвары, морсы и чаи из боярышника, шиповника, черноплодной рябины или сухофруктов.

Старайтесь питаться как можно чаще и разнообразнее. По утрам выжимайте себе соки не только из фруктов, но и из овощей, готовьте каши из разных круп. Старайтесь не перекусывать всухомятку, варите себе супы с добавлением сезонных овощей. Не пейте холодные напитки, заведите привычку иметь всегда под рукой термос с каким-нибудь отваром или морсом.

Украшайте свои блюда свежими овощами и зеленью, поменяйте посуду на более жизнерадостную и яркую – и вы заметите, что зимой станет намного проще бороться с депрессией, простудными заболеваниями и холодом, оставаясь при этом в отличной физической форме!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.