Зимний сад на нашем балконе

СоветыДом и уют
Зимний сад на нашем балконе
Фото: из открытых источников
1125 MaDemMaDem

На собственном балконе или лоджии можно организовать отличный зимний сад. Об этом наверняка мечтает любая женщина, а любой мужчина будет доволен эти прекрасным незабываемым зрелищем.

К тому же, зимний сад на балконе может стать отличной репетицией собственного загородного дома: первое ведь на порядок дешевле.

Особенности зимнего сада на балконе

Для начала, к балкону нужно перестать относиться как к месту хранения различного хлама – последний придется убрать и тщательно очистить балкон. Затрат на обустройство небольшого шедевра уйдет немного – это вполне приемлемая цена для семей с разным уровнем дохода.

Перед созданием зимнего сада на балконе нужно учесть несколько особенностей

1.  Балкон необходимо предварительно хорошо утеплить и застеклить, чтобы не было сквозняков. Иначе своим непревзойденным оазисом придется довольствоваться только летом.

2. Климатические условия нужно создать максимально комфортными для пребывания растений и человека в них. Здесь нужно воспользоваться помощью специалиста – он поможет точно определить климатические особенности, исходя из тех растений, которые были выбраны для сада.

3. Сад нужно условно разделить на две зоны: в одной будет большая часть растений, в другой – зона отдыха. В последней можно расположить скамейку, кресло, журнальный столик и т.д. – на что хватит места.

Согласно фен-шуй, который весьма популярен сегодня, центр зимнего сада – это место, где находится душа сада. Душой может быть скульптура или некое значительное растение.

Специалисты в области фен-шуй утверждают, что сердце зимнего сада должно иметь огненные расцветки, будто костер, который согревает в холодное время года: оранжевый, алый, кирпичный, красный.

4. Обязательно нужно срезать сухие листья и стебли. Это, во-первых, хорошо для растения – оно обновляется. Во-вторых, тот же фен-шуй утверждает, что сухие листья и стебли несут отрицательную энергию: она плохо сказывается на здоровье, состоянии души и настроении.

5. Внимательно нужно относиться к выбору растений. Нужно учитывать индивидуальные особенности каждого из них. Например, тропические и субтропические растения любят влагу, свет и тепло, а лучшей стороной для них является восточная.

Не нужно располагать растения очень близко друг к другу, а также необходимо рассчитать удобную возможность для их полива.

Сад на балконе своими силами

Зимний сад на собственном балконе вполне можно организовать собственными руками. Информации в Интернете предостаточно, так что вполне можно воспользоваться ею. Только не стоит думать, что это очень легко – углубиться в тонкости ботаники и строительства все же придется.

Однако, современный объем информации вполне может позволить справиться самостоятельно с обустройством зимнего сада на собственном балконе. Это подтолкнет и к ремонту на балконе – без него также не обойтись.

Идей настолько много, что даже самое маленькое помещение можно облагородить до неузнаваемости и обеспечить отличную зону отдыха.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.