Живые полки

СоветыДом и уют
Живые полки
Фото: из открытых источников
625 NataVNataV
Любовно подобранные по дизайну, стратегически расположенные – полки могут стать настоящими звездами вашего дома.

Хранение и демонстрация – две стороны одной медали: разумная, аккуратная сторона, которая взывает к порядку, и яркая, демостративная сторона, любящая выставить все лучшее напоказ.

Встрой-ка

Вы будете удивлены, сколько мест в доме окажутся пригодными для полок.
Займите неиспользуемое пространство, вставив полки и ящики под окнами, в углах, над дверями и вдоль коридоров.
Архитектура комнаты часто предоставляет неожиданные возможности для творческого использования пространства. Обычная ниша, слишком узкая, чтобы поставить там кресло, может стать самой-в-себе библиотекой или маленькой галереей с помощью висячих полок.
Узкое пространство между окнами может быть занято полками с выставкой ваших лучших предметов декора.
В незанятый угол комнаты отлично встанет узкий шкафчик или серия висячих полок от пола до потолка. 

Материал имеет значение

Чаще всего, конечно, используется дерево, но кладовки, полки и ниши могут также быть созданы из кирпича или представлять собой бетонные конструкции, являющиеся частью здания.

Композиционные материалы, нержавеющая сталь и пластик также могут быть крайне эффектны.

Полировка дерева по-прежнему важна, и старая добрая полировка на основе масла – самая устойчивая за счет своей гибкости.
Еще один популярный вид полировки – краска-спрей на основе целлюлозы, наносимая с помощью распылителя, как при покраске автомобиля; однородный цвет имеет гораздо более строгий и современный вид.

Не ограничивайте себя в фантазии, планируя навесные или встроенные полки из литого бетона, но помните, что потом вы изменить ничего не сможете – они станут частью вашего дома. Кроме того, установить, например, консольную балку, которая будет служить вам навесной полкой, вы сами вряд ли сможете – это работа для инженера-строителя.

Стратегическое расположение

Вы же не удовлетворитесь тем, что просто поставите несколько предметов на полку? Вы – человек творческий.

Композиции из предметов или предметы с повторяющейся геометрией привлекают к себе внимание и возносят обычные вещи до статуса арт-объектов. Однотонная стеклянная бутылка пройдет незамеченной, но полка, заставленная ими в ряд, вызовет восхищение.

Подбирайте элементы композиции не только по происхождению, но и по цвету или материалу. Наборы белых предметов могут быть совершенно разнородными, но все равно излучать чистоту и выглядеть как единое целое.

Если хотите добиться успокаивающего эффекта, располагайте объекты симметрично на книжных полках, по разные стороны окна или камина.
Если предпочитаете сюрпризы, поиграйте с асимметрией: пара одинаковых полок с одной стороны дивана и только одна такая же – с другой.
Книжные шкафы от пола до потолка идеальны для больших коллекций, а кроме того, с их помощью можно обозначить уголок для гостей или разделить активную и пассивную зоны комнаты.

Книги

Книжные полки объединяют в себе и хранение, и демонстрацию на любом уровне комнаты.

Покрасьте полки изнутри в яркие цвета, чтобы привлечь внимание к своей библиотеке, а также добавить глубины и декоративности комнате.
Расстановка книг по цвету может дать интересный эффект. Такой подход дает логичную общую картину и может стать источником интересных литературных ассоциаций, о которых вы никогда бы не подумали.

Можно поиграть с разными или одинаковыми размерами. Камни и другие природные объекты – интересный способ разбить строгую геометрию книг на полке. На стопки книг можно выкладывать камень, раковину или окаменелость.

Привлекайте внимание к книгам, располагая их обложкой к зрителю – или набивая целую полку огромными томами, лежащими горизонтально.

Складывая книги не только вертикально, но и горизонтально, вы сможете использовать свободное пространство в шкафах с подвижными полками.

Книги в твердой обложке можно поставить на полки, оставляя промежутки, а большие книги сложить горизонтально, чтобы на полках не было тесно. Используйте книгодержатели, чтобы обложки не мялись. Берегите книги от сырости и не снимайте суперобложки, чтобы сохранить внутренние.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.