Женщины зрелого возраста

СоветыКрасота
Женщины зрелого возраста
Фото: из открытых источников
699 MaDemMaDem
Возраст женщины — дело тонкое. Кто-то пытается его скрыть всеми правдами и неправдами, а кто-то стоически переносит появление морщин и первых признаков старения.

У каждой из нас есть знакомые, которые панически боятся состариться. А можеть, ты и сама относишься к их числу? Такое положение дел задевает Софью Чернышову — филолога, преподавателя и бизнес-тренера, которая, вдохновившись рассказами зрелых дам, вывела свои секреты второй молодости. В своем авторском блоге она высказывает мысль о том, что старость для женщин может быть прекрасным временем.© DepositPhotos

«Почему я в 50 должна выглядеть на 30?!» — задается вопросом Софья Чернышова. Ведь индустрия красоты только и знает, что манипулировать женскими комплексами: «Какое у вас ужасное лицо! Вы выглядите на 50 лет! А вот с нашей косметикой…» И на эту удочку попалась не одна дама в возрасте.

Конечно, стремление быть привлекательнее, утверждает автор книги «Замуж в 50, или Разрыв шаблона», — нормальное состояние женского ума. Так было всегда, во все века.

Великая Клеопатра для сохранения молодости и красоты принимала молочно-медовые ванны (или это легенда?), и другие «богатые и знаменитые» тоже не отставали. При этом, добавляет Софья, здравый смысл говорит о том, что можно выглядеть хорошо, просто регулярно ухаживая за собой, не тратя деньги на супермодные процедуры и косметику.

Ничто не возмущает бизнес-тренера так, как фраза: «Мне 50, а в душе всё еще 18». Она полагает, что это просто кокетство.

«Почему мы стыдимся не только внешних признаком старения, но и того, что стали другими? Почему мы не гордимся тем, что теперь умнее, мудрее? Что это такое — “мне в душе 18”? Это что — делать глупости, влюбляться не в тех людей, переживать о своей внешности, верить всем подряд, быть наивной дурочкой? Что в этом хорошего?» — не прекращает удивляться человеческой натуре Софья.

«Почему-то это считается круто. “Молодая душа” и “старая душа” — это что? Набираться ума, взрослеть, больше знать, лучше понимать себя и людей, отличать истинные ценности от ложных, иметь собственное мнение по любому поводу, не переживать по пустякам — это и есть взросление души. Это недоступно 18-летним. Никто из нас по сути не имеет в 50+ молодую душу со всеми описанными выше признаками, иначе жизнь нас ничему не учит».

Женщина приводит много аргументов, почему стоит не стыдиться, а наоборот, восхищаться своим возрастом.

«По-моему, гордиться надо как раз, наоборот, тем, что в 50+ мы достаточно умны и мудры, чтобы не делать глупости. А если взрослый человек, очертя голову, бросается в пучину страстей или пускается на авантюры, то какая же в этом заслуга, чем гордиться?

Однажды я увидела фото одноклассниц, которые отмечали 50 лет после выпуска своего класса. При этом они оделись как ученицы – в школьные формы и белые фартуки, повязали галстуки и бантики, думая, что это смешно и весело…

Увы, у меня, например, это не вызвало ничего, кроме разочарования. Было не смешно, а грустно… Молодящаяся, даже в шутку, женщина вызывает жалость».

По мнению Чернышовой зрелые женщины, по сравнению с 18-летними, наконец обретают свободу. И чем старше они, тем свободнее! Она свято верит, что счастливы только свободные люди, которые позволяют себе быть собой и жить по своему усмотрению. Ведь в молодости все бунтуют, но зависят от родительского слова, от мнения сверстников.

В заключение женщина смело заявляет: «Скажу честно, не хочу я свои 18. Мне сейчас гораздо лучше живется, потому что мои внешние изменения ничто по сравнению с внутренними. Они меня радуют гораздо больше, чем расстраивают признаки возраста».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 1
alemaralina
Александра Мар 14.11.2018 в 07:11
В каждом возрасте есть что-то прекрасное. А средний - это вообще золотой возраст. Мы ещё всё можем и мудрости уже набрались. В этом возрасте и достигают самых высоких поставленных целей.
Войдите, чтобы оставить комментарий.