Железодефицитная анемия — симптомы и лечение

СоветыЗдоровье
Железодефицитная анемия — симптомы и лечение
Фото: из открытых источников
4371 NataVNataV
Биологическая роль железа в организме человека поистине бесценна. В первую очередь этот важнейший элемент необходим для системы кроветворения. Железо принимает участие в переносе кислорода, так как является неотъемлемой частью гемоглобина. Также железо входит в состав многих клеточных ферментов, участвующих в процессе обмена веществ.

Если в организм этот элемент начинает поступать в недостаточном количестве, сначала возникает скрытый (латентный) дефицит железа. Его можно определить только с помощью лабораторных анализов. Однако, когда признаки недостатка железа становятся ярко выраженными и заметными при одном только взгляде на больного человека, наступает железодефицитная анемия. Симптомы и лечение данного недуга врачам хорошо известны, поэтому устранить дефицит железа в человеческом организме сегодня не представляет особой сложности.

Причины

К железодефицитной анемии могут привести различные обстоятельства. Основная причина возникновения болезни – сильная кровопотеря. Она может быть вызвана внутренним кровотечением на фоне хронических заболеваний (язва желудка, геморрой, варикоз пищевода) или обильными менструациями. Следующие причины повышенного расхода железа – это половое созревание, интенсивный рост организма, беременность, кормление грудью, либо нарушение всасывания этого элемента (энтероколит, резекция желудка, хронический гастрит). Наконец, причиной нехватки железа является его недостаточное поступление с пищей, например, при длительных изнуряющих диетах.

Симптомы

При скрытом (латентном) дефиците железа человек чувствует – он не здоров. Но что с ним происходит, понять не может. Обычно пациенты жалуются врачу на снижение работоспособности, недомогание, слабость, одышку, сердцебиение, пощипывание языка, неприятный привкус во рту, сухость кожи. Появляется сонливость, головокружение, иногда головная боль.

При развитой железодефицитной анемии симптомы заболевания можно определить уже визуально. В первую очередь негативные изменения затрагивают кожный покров, волосы и ногти. Кожа становится дряблой, сухой, бледно-зеленоватого цвета, она шелушится, покрывается трещинами. Волосы истончаются, редеют, ломаются, теряют свой блеск. Особенно сильно дефицит железа воздействует на состояние ногтей. Они истончаются, расслаиваются и легко ломаются. Часто при выраженной железодефицитной анемии развивается койлонихия – ложкообразная вогнутая форма ногтей.

Также в слизистых оболочках половых органов, дыхательных путей и пищеварительного тракта возникают атрофические изменения. Такое состояние связано с развитием сидеропении – дефицитом железа в тканях организма. Резко снижается аппетит, а в тяжелых случаях наблюдаются проявления извращенного вкуса и обоняния – употребление известки, мела и даже льда (пагофагия).

Лечение

Чтобы избавиться от железодефицитной анемии, сначала нужно установить причину ее появления. Как правило, параллельно с восполнением запасов железа в организме проводится лечение основного заболевания, либо выявляется источник сильной кровопотери. Основные терапевтические мероприятия при железодефицитной анемии – назначение препаратов железа и специальной диеты. Больным рекомендуется употреблять в пищу печень, телятину, шпинат, гречку, бобовые культуры, гранаты, чернослив.

Препараты железа больные принимают длительное время. При их назначении врачи руководствуются рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, поэтому чаще всего используют лекарства, которые содержат двухвалентное железо. Сначала необходимо нормализовать уровень этого элемента в крови, поэтому назначается ежедневный прием препаратов железа в дозировке 100 – 200 миллиграммов в течение 2 – 3 месяцев. Затем требуется восстановить содержание железа в печени. Дозу лекарства снижают до 30 – 60 миллиграммов в день, но препарат продолжают принимать еще 2 – 4 месяца. Самыми распространенными препаратами железа являются Феррумлек и Сорбифер.

Чтобы предотвратить железодефицитную анемию, симптомы и лечение заболевания, необходимо при первых признаках этого недуга обратиться к врачу и сдать кровь на гемоглобин. С помощью лекарственных препаратов и специальной диеты восстановить дефицит железа в организме вполне можно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Комментариев: 1
Светланочка
Я железо хелат от эвалар принимала. Думаю, по соотношению цены и качества самый лучший вариант. У него и побочек нет, и цена нормальная, в отличие от большинства других. Дополнительно еще старалась есть как можно больше мясных продуктов, все таки это тоже не маловажно... и сейчас все с анализами в порядке уже... Даже чувствовать себя гораздо лучше стала, не то, что было раньше...
Войдите, чтобы оставить комментарий.