Жара: как пережить лето в городе?

СоветыДругие советы
Жара: как пережить лето в городе?
Фото: из открытых источников
930 MaDemMaDem
Лето… Мы так долго его ждем, но далеко не всегда радуемся его наступлению, вернее, наступлению жары. Хорошо, когда тепло, но если в доме нет кондиционера, то жара становится нестерпимой.

Конечно, можно и нужно выезжать летом из города, ведь на природе гораздо легче переносится высокая температура. Нет раскаленного асфальта и бетона, можно искупаться в речке или пруду, спрятаться в тени деревьев. Но что делать тем, у кого нет возможности уехать? Как пережить жару в городе? Есть несколько способов, которые облегчат вам жизнь летом.

Закройте окна плотными шторами, чтобы предотвратить попадание солнечных лучей в дом. Еще лучше приклеить на стекла специальную зеркальную пленку или фольгу, которая будет отражать инфракрасные солнечные лучи.

Днем окна нужно держать закрытыми или занавесить открытый оконный проем мокрой простыней, проветривать комнату только ночью, когда становится прохладнее. Но если есть кондиционер beko, то охлаждать помещение гораздо легче.

Намочите простыню холодной водой и накрывайтесь ею — так проще уснуть. Можно положить только намоченную пеленку на ноги или спать в мокрых носках. На голову намотать «чалму» из мокрого полотенца — это поможет пережить жару и спасет от теплового удара.

Заморозьте воду в пластиковой бутылке и положите в ноги. В ногах близко к коже проходят сосуды, кровь разнесет прохладу по организму. Положите простыню в морозильник на несколько часов, затем ей можно накрыться, ложась спать. Поставьте около вентилятора пластиковые бутылки, наполненные льдом.

Поставьте ноги в тазик с холодной водой со льдом, сидя у телевизора или компьютера. Принимайте прохладный душ, орошайте лицо и тело холодной водой из пульверизатора и протирайте лицо и руки кубиками льда.

Гуляйте в парке под деревьями, дающими густую тень, или около воды — там прохладнее. Делайте влажную уборку, чаще мойте полы холодной водой.

Больше пейте, лучше негазированную воду с лимоном, минеральную воду, горячий несладкий зеленый чай — прекрасное тонизирующее, проверенное в погодных условиях Средней Азии средство.

Стоит избегать сладких напитков, максимальное количество жидкости — 2-3 литра в день. Хорошо всегда иметь при себе бутылочку с замороженной водой — пить нужно равномерно в течение дня, а не тогда, когда появится жажда.

Соблюдайте растительную диету, не употребляйте жирных, тяжелых продуктов. Мясная пища тяжелее переваривается и создает дополнительную нагрузку на организм, поэтому в летнюю жару от нее лучше отказаться.

Овощные салаты, холодные супы, йогурты, творог, кефир, фрукты — так нужно питаться в жаркие дни. Основной прием пищи — во второй половине дня.

Не употребляйте спиртные напитки — организму в это время и так достаточно тяжело, а эти напитки вызывают обезвоживание и перегружают сердце.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.