Здоровье по ногтям, проблемы и их устранение

СоветыКрасота
Здоровье по ногтям, проблемы и их устранение
Фото: из открытых источников
992 MaDemMaDem
Много можно узнать о здоровье по ногтям. Давайте поговорим об основных проблемах с ногтями, возможных причинах их возникновения и способах устранения. В статье рассмотрены такие вопросы, как ломкость, бугристость, слоение, вогнутая форма ногтей, глубокий надлом ногтевой пластины.

Каждой женщине хочется, чтоб ее ногти были здоровыми и выглядели привлекательно. К сожалению, нередко наблюдается ухудшение состояния ногтей. Чаще всего изменения в ногтевых пластинах свидетельствуют о наличии какого-то соматического заболевания или о недостатке каких-то веществ в организме.

Бытовые причины проблем

Излишняя ломкость, мягкость, истончение ногтей нередко связаны с тем, что руки не защищаются в должной мере от воздействия воды и бытовой химии при выполнении работы по дому.

Систематическое намокание с последующим пересыханием ногтевых пластин вызывает их неспособность удерживать естественную влагу. В результате они иссушаются, истончаются и часто ломаются.

Во время уборки, мытья посуды, стирки, работы в саду обязательно следует защищать руки перчатками. Можно определить здоровье по состоянию ногтей, посмотрите внимательно на свои ногти.

Ломкость ногтей

Ломкость ногтей может быть вызвана также заболеванием щитовидной железы. Еще возможной причиной является недостаточное употребление в пищу железосодержащих продуктов или проблемы в усвоении железа организмом. С этим следует обращаться к врачу.

Проведение соответствующего лечения, насыщение рациона яйцами, мясом, зеленью, прием витаминов (С и группы В) поможет устранить ломкость ногтей.

Бугристость ногтей

Бугристость ногтевых пластин может быть вызвана псориазом. Это заболевание поражает кожные покровы. Также может повреждаться область под ногтями, что и вызывает возникновение выемок на ноготках. Если у вас одна единственная ямка или единичный незначительный бугорок, вряд ли это связано с данным заболеванием.

Скорее всего, это просто небольшой дефект, который исчезнет по мере отрастания ногтя. После диагностирования псориаза и прохождения курса лечения ногти вновь станут ровными. Только не сразу.

Нужно будет подождать, пока полностью отрастут новые ногтевые пластины. Это займет несколько месяцев. Кстати, с псориазом можно бороться народными средствами.

Слоение ногтей

Слоение ногтей – сигнал о том, что организму не хватает витаминов, микроэлементов или линолевой кислоты. А возможно вы просто небрежно относитесь к рукам, не оберегаете их в должной мере.

Воздействие холода, сухого воздуха, воды разрушают нормальную структуру ногтей, вызывая разъединение их слоев. При этом края ногтей становятся шероховатыми, с зазубринами, которые не устраняются даже подпиливанием.

В продаже имеются специальные масла и лаки, помогающие справиться с этой проблемой. Солевые ванночки, втирание в ногти оливкового масла и сока лимона, употребление комплекса витаминов и микроэлементов поможет исправить ситуацию.

Иногда, весьма эффективным является смазывание ноготков йодом. Недостаток линолевой кислоты легко восполнить употреблением в пищу достаточного количества растительных масел.

Есть еще хороший рецепт по уходу за руками.

Выпуклость ногтей не беда

Слегка выпуклая форма ногтя – его естественная форма. Если же ногтевая пластина становится вогнутой, с загнутыми наружу краями, это говорит о дефиците железа. Другими симптомами этого заболевания являются бледность губ и десен, быстрая утомляемость, головокружения, одышка.

С этой проблемой лучше обратиться к врачу. Нужно будет придерживаться определенной диеты, принимать восполняющие недостаток железа препараты и витамин С, способствующий его усвоению организмом.

Отросшие вновь после курса оздоровления ногти будут иметь обычную форму.
По данной теме есть статья: скрытый враг дефицит железа.

Как бороться с надломами ногтей

Нередко бывает, что ноготь надламывается очень глубоко. При этом возникают две проблемы. Во-первых, это больно и высока вероятность задеть надломленный край и повредить палец еще больше.

Во-вторых, выглядит это совсем неэстетично. В продаже имеются специально предназначенные для реставрации ногтей наборы. Но это удовольствие не из дешевых. Кроме того, в ближайшем магазине его может не оказаться. Ничего страшного. Вполне можно обойтись и подручными средствами.

Для того чтоб «отремонтировать» поврежденный ноготок, подойдет гипоаллергенный пластырь или бумажный чайный пакетик. Вырезав прямоугольник нужного размера, надо закрепить его на месте надлома при помощи основы под лак или бесцветного лака.

Если возникнет необходимость, разровнять «заплатку» можно пинцетом или иголкой. Теперь следует нанести несколько слоев лака – никто и не догадается, что ноготь поврежден.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.