Здоровье десен — как его сохранить?

СоветыЗдоровье
Здоровье десен — как его сохранить?
Фото: из открытых источников
988 NataVNataV
Всем известно, как важно иметь крепкие и здоровые зубы. Но знаете ли вы, что состояние зубов напрямую зависит от здоровья десен? Поэтому так важно вовремя распознать опасности, которые им угрожают.

К ранним симптомам заболеваний относятся опухшие, красные или кровоточащие десны. Даже небольшое кровотечение во время еды или чистки зубов должно стать поводом для тревоги. Если не обратить на него внимания, может развиться гингивит (воспаление десны), периодонтит (воспаление надкостницы) или пародонтит — более серьезное заболевание десен, в которое может перейти гингивит. 

Пародонтит, если его не лечить, может стать причиной потери зубов. Кроме того, некоторые исследования доказывают связь между пародонтитом и другими проблемами со здоровьем, такими как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. 

Основной причиной болезней десен становится зубной налет. Если его не удалять регулярно и тщательно, он раздражает десны и приводит к серьезным повреждениям.

Чтобы предупреждать его образование, при уходе за полостью рта необходимо использовать только качественные зубные щетки, которые способны эффективно удалять налет в промежутках между зубами. Не забывайте менять щетку каждые три месяца.

А вот привычка удалять остатки пищи между зубов с помощью зубочисток может сослужить дурную службу. При неосторожном использовании ими можно травмировать десны. Зубочисткам лучше предпочесть зубную нить — она гигиеничнее, удобнее и безопаснее удаляет остатки еды и налет между зубами.

Еще большую опасность представляет курение. Дым раздражает слизистую оболочку, а никотин вызывает нарушение кровообращения. Если вы курите и хотите отказаться от этой вредной привычки, когда рука тянется к сигарете, лучше взять ломтик твердого яблока или морковки.

Эти продукты массируют десны, что служит хорошей профилактикой. Для регулярного массажа десен и более качественного ухода за полостью рта также подойдет ирригатор.

Это домашний прибор воздействует на десны направленной струей воды с микропузырьками. Микропузырьки уменьшают количество бактерий и микробов во рту, защищая зубы от налета, а десны от воспаления.

Чистить зубы следует как минимум два раза в день в течение двух минут, а если вы обнаружили у себя первые признаки проблем десен, лучше использовать для этого специальные зубные пасты, которые обеспечивают повышенную антибактериальную защиту.

Для более тщательной профессиональной чистки необходимо регулярно обращаться к стоматологу — только он может удалить раздражающий десны зубной камень.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.