Здоровая диета – источник витаминов и основа иммунитета

СоветыЗдоровье
Здоровая диета – источник витаминов и основа иммунитета
Фото: из открытых источников
577 NataVNataV
Зимой иммунитет нуждается в помощи. И многие из нас задаются вопросом, как его укрепить, чтобы помочь организму справляться с сезонной нагрузкой? Сегодня мы рассказажем все или почти все об источниках витаминов для иммунной системы

 ► Ваш крепкий щит: витамин C

Хорошие дозы витамина C позволят вашему организму производить достаточно антител, окружающих клетки, подобно защитному пузырю, чтобы бороться с вирусами. В идеале, для сохранения здорового иммунитета во время приемов пищи надо употреблять не меньше 200 мг витамина C в день. Кроме того, лучше всего 6 раз в день есть фрукты или овощи, чтобы витамины всегда были в организме. Витамин C не только укрепляет иммунитет, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает стабилизировать давление и уровень холестерина. Регулярный прием витамина C снижает риск рака толстой кишки, простаты и груди.

► Не пренебрегайте витамином E!

Хотя ему и не уделяют столько внимания, сколько витамину C, витамин E играет важнейшую роль в пищеварении и укреплении иммунной системы. Он помогает активировать бактериофаги и повышает производство антител. Мощный антиокислительный эффект замедляет старение тела и формирование катаракт. Пища, богатая зерновыми культурами и растительным маслом, играет огромную роль в повышении иммунитета.

► Витамин A из бета-каротина

Поскольку злоупотребление витамином A может привести к серьезной болезни, гораздо более осмысленно употреблять пищу, богатую бета-каротином, из которого организм сам извлечет витамин A в нужных ему количествах. Это жизненно важный витамин — не только для глазных нервов, обеспечивающих хорошее зрение, но и для здоровой слизистой оболочки. Он также подкрепляет иммунитет. Бета-каротин, как важный антиоксидант, снижает риск некоторых видов рака. Бета-каротин можно найти не только в моркови, но и в шпинате, тыкве, сладком картофеле и различных видах фруктов (например, арбузах и абрикосах). Он играет важную роль в здоровом питании.

► Цинк

Регулярное употребление в пищу продуктов, богатых цинком, также помогает укрепить иммунитет. Но не забывайте, что лишь немногие фрукты и овощи содержат цинк, так что нужное для организма количество получается из мяса, печени, бобовых культур и яиц. Цинк улучшает восстановление белых кровяных телец и, таким образом, борется с микробами. Вдобавок, он регулирует сахар в крови и пищеварение, а также позволяет организму быстрей восстанавливаться после простуды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 2
Kalininna
Лучше всего витамины пить, а то сколько витамина С в том или ином овоще, не так то и просто подсчитать. очень классные витамины у эвалара, шипучий витамин С. Можно разную дозировку купить, или как я взять максимальную 1200мг, и уже разламывая таблетки регулировать.
verbamaikova
Верба Майкова 22.03.2021 в 19:22
Спасибо. Я каждый год в сезон холодов стараюсь витамины принимаю. Только если брать по одному, то глотать придётся горстями. Лучше хороший комплекс выбрать. Чтобы там и витамины, и минералы были. Советую ледис формула больше чем поливитамины попить, в составе витамины С, Д, цинк, йод способствуют уничтожению вирусов и бактерий, активируют работу иммунитета. Плюс еще и растительные экстракты, я и не болела в этом году еще.
Войдите, чтобы оставить комментарий.