Зашить самой или отдать портному?

СоветыДом и уют
Зашить самой или отдать портному?
Фото: из открытых источников
1013 NataVNataV
Для тех, кто не любит шить оторвавшаяся пуговица или разошедшийся шов не должны становиться причиной отставки любимой одежды. Эти небольшие неприятности настолько часто происходят и так легко устраняются, что было бы глупо позволить им портить ваш гардероб.

У всех должен быть какой-нибудь швейный набор. Я не стыжусь признаться, что мой — это усовершенствованная версия готовых дорожных наборов. И он отлично мне служит.

Мне нравится, что там крошечные ножницы, нитковдеватель и крошечный пластиковый наперсток, который я не использую. Но могу. Такие небольшие швейные наборы можно купить практически в любом специализированном магазине.

Сделай сама

1.    Пришиваем пуговицу
— Проденьте нить в иголку, сложите вдвое и сделайте на конце два узелка.
— Начиная с изнанки, сделайте два стежка, один поверх другого, там, куда собираетесь сажать пуговицу. Это закрепляет нить и узел на ткани.
— Положите пуговицу поверх стежков и проведите иглу с нитью снизу вверх через одну из дырок в пуговице. Вернитесь через соседнюю дырку. Не затягивайте нить слишком туго — вам нужно пространство для маневра, чтобы пуговицу было можно застегивать.
— Повторите три раза, затем сделайте то же самое с двумя другими дырками, если в пуговице их четыре. Не нужно делать по пуговице стежки крест-накрест, достаточно несколько раз прошить отверстия попарно.
— Слегка оттяните пуговицу от ткани и несколько раз обмотайте нить под пуговицей над тканью.
— Проденьте иглу на изнанку и сделайте узелок с обратной стороны. Потом прихватите его несколькими стежками, чтобы закрепить пуговицу.
— Чтобы дольше держалось, намажьте нитки на пуговице капелькой бесцветного лака для ногтей.

2.    Закрепляем отпоровшийся край. Воспользуйтесь клеевой лентой для утюга. Она выглядит как моток скотча и позволяет быстро зафиксировать край. Проложите клеевую ленту между слоями ткани и прогладьте — ваша ткань магически соединится. Попробовав один раз, вы будете искать, что бы еще скрепить таким образом. Я закрепляю аппликацию, делаю в подарок тканевые мешочки и укорачиваю юбки. Она переживает стирку, а разница совершенно не заметна. Потом можете донести одежду до ателье и подшить как следует.

3.    Замаскировать выцветшее пятно можно несмысваемым маркером. Они бывают самых разных цветов, особенно это подходит для черных тканей.

Что доверить портному

Можете сделать это и сами, но цена в затраченных усилиях может оказаться столь велика, что разумней найти недорогое качественное ателье.
— Заменять разошедшиеся или сломанные молнии.
— Укорачивать или выпускать подол и рукава.
— Заменять подкладку брюк и пальто.
— Заменять резинку на брюках и юбках.
— Перешивать слишком большие или маленькие вещи.

В самостоятельно сшитой одежде нет ничего плохого, — если, конечно, делать все аккуратно. Если вы хотите сами шить или много перешивать, не спешите, следуйте всем указаниям и спросите постороннего мнения, прежде чем выходить в этом куда-то, где ваш полет фантазии может вызвать осуждение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.