Защитные функции организма

СоветыЗдоровье
Защитные функции организма
Фото: из открытых источников
579 MaDemMaDem
Наш организм — это достаточно сложная совокупность многих систем, которые тяжело поддаются пониманию. Одной из таких систем является защитная система человеческого тела.

Она защищает нас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю от разнообразных внешних факторов, которые могут навредить нам.

Зевание

Основной функцией зевания является охлаждение нашего мозга после его перегрева или перегрузки.

Чихание

Обычно мы чихаем, когда в носовой полости скапливается слишком много аллергенов, микробов, пыли или других раздражителей, чтобы избавиться от этого «мусора» в носу.

Потягивание

Мы потягиваемся для того, чтобы подготовить организм к физическим нагрузкам, которые ожидают его в течение дня.В это время разминаются мышцы, восстанавливается кровообращение и улучшается настроение.

Икота

Когда человек ест очень быстро, глотает еду большими кусками или элементарно переедает – в этот момент происходит раздражение блуждающего нерва, тесно связанного с нашим желудком и диафрагмой. Поэтому мы и икаем.

Миоклонические судороги

Это то чувство, когда ты лежишь в постели и уже проваливаешься в сон, но в эту самую секунду всё твое тело будто бьют током.В это время все твои мышцы сокращаются так сильно, что тебя аж подбрасывает на кровати и ты сразу же просыпаешься.

Дело в том, что, когда ты начинаешь засыпать, частота дыхания резко снижается, а пульс слегка замедляется, мышцы расслаблены, а в совокупности подобное состояние мозг ошибочно воспринимает как предсмертное.

Поэтому он и пытается тебя тотчас же спасти.

Разбухание кожи от влажности

Распухшие подушечки пальцев играют очень важную роль. Всё дело в том, что, когда организм сталкивается с повышенной влажностью, он понимает, что там может быть скользко.

Поэтому кожа на кончиках наших пальцев немедленно начинает преобразовываться для того чтобы повысить ее сцепление с гладкими поверхностями.

Потеря памяти

Потеря памяти часто происходит после не самых приятных воспоминаний. Поэтому мозг навсегда удаляет эти ужасные моменты из нашей памяти.

Гусиная кожа

Первая и самая главная функция пупырышек – уменьшение выделения тепла через поры в нашей коже, за счет чего организму куда проще согреться в неблагоприятных климатических условиях.

Слёзы

Помимо защитной функции слизистой оболочки при попадании в глаз инородных тел, слёзы служат еще и инструментом эмоциональной защиты организма.Ученые считают, что в стрессовых ситуациях организм создает новый, очень мощный очаг раздражения, чтобы отвлечь человека от той боли, которую он испытывал до этого.

Дополнительные чувства

На самом деле у человека больше чувств, чем 5 основных, и все они выполняют защитную функцию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.