Защита глаз от компьютера

СоветыДругие советы
Защита глаз от компьютера
Фото: из открытых источников
1401 NataVNataV
Современная жизнь вынуждает многих работать за компьютером. Работа, конечно, не пыльная, но при систематическом созерцании изображений на мониторе страдают глаза.

Несоблюдение некоторых элементарных правил работы за компьютером способствует усугублению ситуации и появлению серьезных проблем со зрением.

Основные правила для защиты глаз от компьютера

Монитор компьютера должен располагаться приблизительно на расстоянии вытянутой руки. Если он имеет большую диагональ (более 50 см), то устанавливать его нужно еще дальше.

Некоторые люди жалуются, что на таком расстоянии им тяжело рассмотреть изображение. В таком случае стоит увеличить шрифт, но не приближаться к экрану.

Чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на глаза, следует правильно располагать монитор на столе. Его верхний край должен быть ниже уровня глаз (приблизительно на 5-7 см).

Разрешается устанавливать монитор таким образом, чтобы его верхний край находился напротив глаз, но ни в коем случае не выше.

Монитор с антибликовым покрытием и освещение

Предупреждает появление перегрузки глаз экран с антибликовым покрытием. Не у всех есть возможность заменить монитор. В таком случае следует организовать правильное освещение рабочего места.

Использовать желательно настольные лампы, свет которых падает только на рабочую поверхность (например, клавиатуру). Категорически запрещено направлять лучи света непосредственно на экран.

В дневное время создавать блики могут солнечные лучи. Устанавливать монитор нужно таким образом, чтобы на него не попадал солнечный свет.
 
как сидеть за компьютером
 
Настраиваем чтение текстов.Интернет – источник интересных текстов, которые порой необходимы для работы. Читать их в онлайн-режиме небезопасно для органов зрения.

Компьютер нам дает много знаний, например, можно узнать, как стать долгожителем. Но если идет разговор о больших текстах, то их лучше копировать в файлы, позволяющие индивидуально настраивать цвета символов и страниц, шрифт.

Идеально сочетаются черные или темно-синие буквы с белой или светло-серой страничкой. Также нужно перед работой настроить яркость монитора, ведь чем он ярче, тем быстрее устают глаза.

Не забывайте чистить монитор

Четкость изображения на экране исчезает, если на его поверхности скапливается много пыли. Регулярно следует удалять загрязнения с помощью специальных салфеток.

Делаем перерывы в работе

Большинство при работе за компьютером совершенно забывает о том, что глазам нужен небольшой отдых.

Приблизительно через каждые 20-25 минут необходимо отрывать взгляд от монитора и сосредотачивать его на любых предметах, расположенных на расстоянии не менее 5-6 метров. Достаточно 20-секундного перерыва, чтобы снять возникающее зрительное напряжение.
 
Защиту глаз от компьютера обеспечит соблюдение простых правил безопасности во время работы, позволит уберечь глаза от перенапряжения и сохранит зрение. Не забывайте следить за собой, а также детьми, которых сегодня трудно отогнать от компьютера. Испортить зрение легко, восстановить сложно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.