Занавес открывается

СоветыДругие советы
Занавес открывается
Фото: из открытых источников
768 NataVNataV
Домашние спектакли развивают творческие способности и помогают родителям и детям лучше понимать друг друга. Кроме того, это просто весело! Как же устроить домашний театр?

Для домашней постановки лучше выбирать уже известный ребенку сюжет. Если сказка слишком длинная, лучше инсценировать только самые яркие моменты или, например, ограничиться одной главой повести. Сюжет можно по желанию адаптировать – убрать или добавить героев, дополнить диалоги или даже изменить финал. Конечно, вы можете вместе с ребенком придумать собственную пьесу!

Ребенок может быть и режиссером, и актером, и управлять действиями кукол-персонажей. Для детей это не просто весело, но еще и полезно: они учатся действовать по правилам и импровизировать при необходимости, передавать настроение персонажа. 

Распределите роли. Случается, что ребенок недоволен ролью «отрицательного» персонажа, например Бабы-яги. В этом случае стоит обратить его внимание на то, что и «плохой» герой может быть ярким и обаятельным и тоже понравится зрителям.

Сделайте удобную сцену. Для кукольного спектакля можно использовать, например, большую коробку, установив ее открытой частью к зрителям, или ширму, за которой спрячутся кукловоды.

Для эффектного теневого представления достаточно белой простыни, натянутой на небольшую раму, и направленной на нее яркой лампы – актеры или бумажные фигурки будут находиться за «экраном». Если же в представлении участвуют актеры, обязательно понадобится занавес (например, штора, натянутая на леску) и свободное место для декораций и действия.

Подберите для каждого важного момента сюжета соответствующее музыкальное сопровождение: веселое, тревожное или лирическое. Аудиозапись или живое исполнение на гитаре или пианино придадут представлению законченность.

Продумайте освещение: возможно, достаточно будет пары настольных ламп, направленных на сцену, или светильника с реостатом, чтобы регулировать яркость. Волшебную атмосферу создадут свечи в подсвечниках-фонариках (но в этом случае важно соблюдать особую осторожность). 

Ориентируйтесь на возраст зрителей: для детей 2−3 лет представление не должно длиться дольше 10 минут, дошкольники вполне могут и участвовать, и следить за сюжетом более продолжительного (20−30 минут) действия. Будьте готовы к тому, что понравившийся спектакль придется повторить на бис!

Главное преимущество домашнего театра – гибкость и вариативность его использования. Одни и те же базовые декорации прекрасно подойдут для разных спектаклей, для семейных праздников или рождественских представлений, а образы основных кукол-персонажей легко изменить с помощью новых париков или костюмов.

Если вы с детьми всерьез увлечетесь домашними постановками, можно устраивать настоящие «театральные сезоны», играть пьесы с продолжением или устраивать «выездные гастроли» удачного спектакля – привозить его в гости к друзьям и родственникам.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.