Закисление организма

СоветыДругие советы
Закисление организма
Фото: из открытых источников
1626 MaDemMaDem
Что такое закисление организма? Здесь поговорим о распространенном мифе – влиянии продуктов питания с повышенной кислотностью на кислотно-щелочной баланс всего организма.

Рассмотрим аргументы и полезные советы, которые помогут окончательно разобраться — так ли вредна «кислая» диета на самом деле.

Заблуждения в области медицины приобрели устрашающие масштабы. В эпоху развития науки многие продолжают верить в слухи, мифы, суеверия и сверхъестественные явления.

Существует целая теория заговора, гласящая о том, что врачи давно изобрели лекарство от рака и СПИДа, но корпорации препятствуют огласке данных открытий, дабы не потерять миллиардную прибыль от продаж неэффективных препаратов.

Некоторые даже заявляют о смертельной опасности вакцинации против гриппа, которая на самом деле истребляет человечество, замедляя процесс перенаселения Земли. Какой бред только не придумают…

Правда и ложь о закислении организма

Но больше всего лжи возникло в вопросах, касающихся диетологии и здорового питания. Тысячу лет назад считалось, что сердце поверженного врага даст победителю мужество.

В настоящее время подобные убеждения приобрели более цивилизованный облик, но механизм обмана остался тем же.Не утихают сказки и по поводу пагубного воздействия закисления на организм человека.

По мнению некомпетентных людей, повышенная кислотность вызывает рак и болезнь Альцгеймера, способствует СПИДу и десяткам других заболеваний. К счастью, подобные заявления основываются на совершенном незнании и убеждениях, высосанных из пальца.

Кислотность и щелочность – две важнейшие характеристики организма, отвечающие за здоровье и жизнь. Человеческая кровь имеет pH. Нормальное значение этого показателя составляет 7,36–7,44. Это говорит о том, что наша кровь по составу относится чуть ближе к щелочному веществу.

Если значение меньше, то происходит закисление организма. Повышенная кислотность вызывает ацидоз – смещение кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности. Тяжелые проявления ацидоза возникают, как правило, у диабетиков и алкоголиков, грозят параличами, комой и смертью.

Кратковременное закисление также происходит при интенсивных физических нагрузках. В кровь поступают продукты переработки молочной кислоты, что провоцирует легкое нарушение кислотно-щелочного баланса.

Возникают мышечные боли и онемение конечностей. К счастью, неприятные ощущения проходят через несколько минут, потому что организм способен быстро справляться с ними.

Важно при этом заметить, что нормальный здоровый человек не способен испытать чрезмерное закисление. Дело в том, что организм снабжен очень мощными системами – буферной, дыхательной и мочевыделительной.

Почки и кровь выполняют сложнейшую слаженную работу по сохранению ионов водорода, а углекислый газ, который покидает наш организм при каждом выдохе, – результат распада угольной кислоты.

Если выражаться еще проще, то наше дыхание и походы в туалет по малой нужде тесно связаны с поддержанием кислотно-щелочного баланса.

Из всего этого следует логический вывод. Если вы не страдаете от сахарного диабета и не травите себя алкоголем изо дня в день, то уровень pH в вашем организме будет всегда в пределах нормы.

Закисление происходит только из-за серьёзных заболеваний! Рацион питания не оказывает никакого влияния. Диетологи, которые обвиняют закисление во многих бедах, попросту не знают своего дела.

Например, моча действительно может изменяться по своей кислотности. Но чаще всего не из-за питания, как это любят говорить неопытные диетологи, а по причине инфекций и заболеваний мочевыводящих путей. Моча должна иметь кислую среду, это предохраняет от развития бактерий.

Повышение кислотности – естественная защитная реакция в данном случае. Если же кислотность сниженная, то определенная категория умников рекомендует чаще употреблять продукты с повышенным содержанием витамина С.

Вот только суть проблемы совершенно иная. Аскорбиновая кислота – вещество, конечно, полезное, но его влияние на кислотно-щелочной баланс целого организма окажется ничтожно малым. Та же соляная кислота, находящая в нашем желудке, в сотни раз сильнее аскорбиновой.

«Истощение» буферных систем – тоже неподтвержденный миф. Порой можно наткнуться на заявления, что якобы слишком кислая пища может привести к остеопорозу путем разрушения костного кальция, который вообще не имеет никакого отношения к поддержанию баланса pH.

Ни разу не было доказано, что закисляющая диета может вызвать какие-либо проблемы с похудением и поддержанием веса. Такое явление отсутствует в медицине, зато прочно сидит в головах доверчивых и тех, кто делает на этом доверии большие деньги, раздавая сомнительные советы.

Чаще всего горе-специалисты диагностируют закисление невооруженным глазом, а ведь этот процесс можно отследить только благодаря анализу крови и биопсии. И это понятно, потому что кровь практически всегда покажет нормальный уровень pH.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.