Закаливание ребенка

СоветыСемья и дети
Закаливание ребенка
Фото: из открытых источников
1113 MaDemMaDem
Почему же дети так часто болеют? Только же недавно лечились, а снова насморк, кашель и температура! Наверное, такое развитие событий наблюдается почти в каждой семье, где есть дети.

Чем больше мы (родители) стараемся, тем хуже выходит. И комнату проветриваем, и тепло одеваем, и лишний раз ничего холодного из холодильника не даем. С этим нужно что-то делать. Есть выход – закаливание детей! Но что это такое?

Как закаливать наших детей? В этом попробуем разобраться. Закаливание – увеличение сопротивляемости организма к влиянию физиологических факторов окружающей среды.

Например, к действию высоких и низких температур воздуха и воды, атмосферного давления, солнечного облучения. Закаливание ребенка, дело тонкое, требует аккуратности.

Принцип постепенности

Главное, во всем знать меру. Не нужно радикально относиться к закаливанию детей. Не желательно их держать в проруби или долго на солнце! Закаливание нужно проводить постепенно.

Новорожденные малыши не нуждаются в закаливание, так как у них врожденный иммунитет, подаренный матушкой — природой. Таких детей не стоит перегревать, укутывая их в одежду. Чаще гуляйте с ними на свежем воздухе, тогда иммунитет не будет снижаться.

Под закаливанием детей стоит понимать не просто процедуры, выполняемые несколько раз в неделю. Закаливание ребенка должно стать нормой, образом жизни. В первую очередь, необходимо пересмотреть распорядок дня малыша, а также его еду, сон, детскую комнату.

Главное – принцип естественности

Конечно, закаливание нужно проводить правильно, чтобы не навредить ребенку.
Советы, помогающие естественному закаливанию детей:
  • больше пеших прогулок на свежем воздухе;
  • активные игры с ребенком;
  • насильно не кормить едой. Особенно хлебобулочными изделиями;
  • избавиться от накопителей пыли в комнате ребенка. Влажная уборка и проветривание;
  • ограничить контакты с бытовой химией;
  • ограничить прием сладостей.
Главное правило закаливающих процедур – ребенок должен получить удовольствие!Важно при закаливании — систематично выполнять процедуры. Только в таком случае будет польза.

Многие слышали об обливаниях. Это действительно хороший метод. Начинать нужно постепенно (с более высокой температуры воды к более низкому показателю). Подробнее — закаливание холодной водой.

К закаливанию можно отнести прогулку босиком. Начинать нужно дома. В теплое время года рекомендуется ходить босиком по траве или песку. Эта процедура будет полезной и для нервной системы ребенка.

Делайте с вашим ребенком зарядку. Комната должна быть проветрена, в ней не должно быть жарко. Начинайте с легких движений. Придумайте с малышом игру. Например, предложите ему стать «зайчиком» и попрыгать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 1
zheka_berc
Жека Берц 17.05.2020 в 10:34
Я противник закаливаний)) зверский метод, если честно. Лучше уж обычные витамины давать и не париться. У нас вот мишки эвалар иммунитет, хорошие, мне нравятся. По соотношению цены и качества самый приемлемый вариант. Да и сынок любит. Практически вообще не болеем, это многое значит, конечно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.