Зачем нужен женский гормон пролактин?

СоветыЗдоровье
Зачем нужен женский гормон пролактин?
Фото: из открытых источников
611 NataVNataV
Гормон пролактин необходим для нормальной лактации. Вырабатываться он начинает еще во время беременности, чтобы подготовить грудь и весь организм к выработке молока.

Пролактин стимулирует секрецию молозива, способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он запускает весь механизм лактации, стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них.

Без пролактина невозможно подготовить грудь к лактации. Под его действием меняется внутренне строение молочных желез, они становятся более приспособленными именно к выработке молока.

Продуцирование пролактина напрямую зависит и от другого гормона – эстрогена. При увеличении количества эстрогена в крови, головной мозг получает сигнал о необходимости увеличивать секрецию пролактина.

В период вынашивания уровень эстрогена закономерно растет и дает толчок к выработке еще большего количества пролактина. Ведь необходимо подготовить женский организм к грудному вскармливанию.

Под действием пролактина во время беременности в молочных железах жировая ткань начинает заменяться на секреторную. Молочные железы увеличиваются в размере.

Но это еще не все. Высокий уровень пролактина в крови беременных и кормящих женщин помогает обезболиванию Чем больше его, тем менее болезненные роды и период восстановления.

Также под влиянием пролактина в легких плода формируется сурфактант – важное вещество, которое покрывает изнутри поверхность легких.
Пролактин, который находится во время беременности в организме мамы, попадает и в организм малыша - поэтому, у некоторых деток сразу после появления на свет молочные железы немного увеличены и из них даже могут быть слабые выделения.

Но и это еще не все. Пролактин в определенных дозах есть у женщины и до беременности, без него невозможна сама беременность.
Слишком низкий или слишком высокий уровень пролактина всегда вызывает сбои в менструациях, что не дает нормально созревать яйцеклетке.

Высокий уровень пролактина может и вовсе затормозить наступление менструации, спровоцировав аменорею (отсутствие менструации).

Считается, что пролактин является виновником и снижения интеллектуальных способностей беременной и кормящей мамы, но подобный эффект наблюдается не у всех и скорее всего связан с тем, что "пролактиновая мама" концентрируется на ребенке и становится невнимательна к другим ранее важным делам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Комментариев: 1
vikabarinova2020
Вика Баринова 14.07.2020 в 21:53
Женщине без нормального уровня пролактина никуда, в период ГВ тем более. Для кого лактация превратилась в попытки «выдавить» из себя молоко, советую провериться на данный гормон. Мне для хорошего гв помог чай эвалар био лактомама (купила на фитомаркет.ру), плюс ела продукты, содержащие много эстрогенов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.