Зачем нам зеленый лук?

СоветыДом и уют
Зачем нам зеленый лук?
Фото: из открытых источников
563 NataVNataV
Он первым приходит на наши столы весной. И он очень полезен. Узнаем почему?

Зеленый лук прекрасная витаминная добавка весной.... Да и зимой он  доступен и практически безопасен, ведь вырастить его несложно. Лук неприхотлив, поэтому и в теплицах растет хорошо, не требуя много удобрений и ядохимикатов. Хотя, конечно, нет гарантии, что производитель не перестарается с удобрениями. Поэтому вымачивать его все же нужно.

Что касается общих полезных качеств зеленого лука, то мы его, вполне возможно, что недооцениваем.
Насколько зеленый лук полезен для нас и  может ли быть вредным?

В зеленом луке много витамина С, А, РР . Поэтому очень хорошо употреблять его в сырым: в салатах с редиской, капустой, огурцами и помидорами. Он обогатит любой салат полезными веществами и острым вкусом. Даже  70 г лука  удовлетворяют потребности взрослого организма в аскорбинке. Для большей безопасности, его можно вымочить в холодной воде. А чтобы уменьшить горечь, порежьте его и чуть присолите, чтобы он пустил сок, он станет мягче на вкус. 
 
Но не только благодаря витамину С он хорош для диеты больного на ОРВИ или любого  простудного заболевания.  В нем содержится немало фитонцидов, которые  губительно действуют на болезнетворные бактерии.
 
Еще одно, неизвестное большинству любителей свойство зеленого лука, - он содержит много цинка. А цинк важен и для красоты (волосы, ногти, кожа), и репродукции (нехватка этого вещества мешает вынашивать ребенка), и для работы других органов и систем.
  
В нем есть и вещества,  укрепляющие сердечную мышцу и улучшающие эластичность стенок  сосудов. Поэтому он хорош для сердечников, людям с вегето-сосудистой дистонией,  варикозом.  
 
Показан он и для мужчин, которых есть нарушение в функционировании предстательной железы. Мало того, его рекомендовано есть всем мужчинам старше 40 лет, для того, чтобы снизить риск развития простатита (небольшой пучок  в день).  
 
Детям,  после полутора лет можно добавлять немного лука в  его блюда. Разумеется, протушенным. Путь малыш и получит меньше витамина С, но зато другие вещества поступят в его организм в достаточно большом количестве. 
 
Сырой зеленый лук давайте после трех лет, когда слизистая его ЖКТ полностью  адаптируется к взрослой пище. Ведь лук имеет раздражающее действие и может стать испытанием для детского организма. Хотя и раньше можно давать "полизать" зеленое перышко малышу и помладше.
 
Не стоит увлекаться зеленым луком людям, страдающим болезнями печени и почек, а также желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (гастрит, колит, язвенная болезнь).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.