Взаимоотношения дочери и мамы: методы сближения со своим ребенком

СоветыСемья и дети
Взаимоотношения дочери и мамы: методы сближения со своим ребенком
Фото: из открытых источников
540 MaDemMaDem
Практически каждая женщина, во время беременности, мечтает о рождении девочки. Они представляют, как будут готовить вместе, как будут делиться секретами. На подсознании, женщина хочет увидеть в дочери то, что сама не успела, по какой-либо причине не смогла сделать в своей жизни.

К примеру, хотела женщина всю жизнь танцевать, но не получилось и она первым делом, отдает свою дочь на танцы, забывая спросить у ребенка, а хочет ли он этого. Вот это самая первая и главная проблема взаимоотношений между дочерьми и матерями.

Не понимание матери, что дочь это личность, а не ее клон. Пока дочка маленькая, она будет слушаться маму, но с годами начнет говорить чего хочет, а чего нет и ведь большинство матерей воспринимает это за непослушания.

А по сути то это всего лишь высказывание своих желаний. Навязав в малом возрасте ребенку свой интерес, мать не хочет просто слышать отказ. А дочь начинает чувствовать давление, она начинает показывать бурный протест. Чаще всего этот протест начинается в подростковом периоде. Но дети разные бывают, есть и те, которые будут слушаться до последнего, лишь бы мама не расстраивалась, таким образом, у девочки ломается психика, она становится более нервной, неудовлетворенной жизнью.

у, разве сложно матери просто сесть и поговорить, узнать, чего на самом деле хочет ее дочь, даже если она чем-то занимается, узнать, а нравится ли ей это. Откровенные разговоры, внимательность со стороны матери, вот решение всех проблем, улучшение взаимопонимания. Совершенно каждая девочка хотела бы все рассказать своей матери, узнать совета, какая бы дочка «колючей» не была. Нужно всегда об этом помнить.
А сколько раз, матеря, говорят своим дочерям: «Да какая ты девочка, раз так себя ведешь?» А что дочь сделала? Разбила коленки и порвала колготки?

Ну и что, будто бы у вас этого не было и ведь вам не помешало это выйти замуж и родить детей. Говоря такого рода слова, вы очень сильно подрываете самооценку девочки, что в дальнейшем может привести к ужасным проблемам во взаимоотношениях с противоположным полом.

Еще одна немаловажная проблема взаимоотношений между дочерьми и матерями – дочь собирается выходить замуж. Вроде бы все просто, если бы не одно НО! Мать начинает сравнивать избранника своей дочери с ее отцом.

Идентичных людей не бывает – это раз, два – вашей дочери нужен свой муж, а не ваш. Поняв это, можно избежать огромное количество проблем. Для каждой мамы можно выделить несколько правил воспитания дочерей. Давайте их рассмотрим по отдельности:Каждая девочка сомневается в своей красоте. А в подростковом возрасте, это может перерасти в огромную проблему.

Ваша задача всегда подчеркивать ее достоинства с самого маленького возраста и нельзя посмеиваться над недостатками. Малейшая насмешка может перерасти в огромный комплекс.

Если девочка долго крутится перед зеркалом – пусть, пусть изучает себя, пусть учится любить себя, не мешайте ей в этом. Помогайте, поощряйте ее работу над своей внешностью. Хочет пробовать делать маски для волос, пусть, никогда не смейтесь. Помогайте во всем.

Какой бы тип воспитания вы не выбрали, всегда показывайте свою любовь. Если девочка будет лишена ласки, тогда она будет бросаться на первого встречного, который якобы дарит ей эту ласку.

То есть она будет искать эту самую ласку в окружающих ее людей. И ни к чему хорошему не приведет. Те девочки, которым в детстве хватило ласки, более уверенные в жизни, более решительные.

Позволяйте дочери заботиться о близких людях. Даже если она делает это неумело, благодарите ее. Женщина должна уметь дарить заботу близким людям. Научите свою дочь этому, научите ее чувствовать чужую боль.

Ведь женственность – это проявление ласки и заботы. Не научив в детстве девочку, быть женственной, сама она этому никогда не научится.

Каждая девочка должна уметь вести домашнее хозяйство. Постепенно приучайте свою дочку к этому, с малых лет. Захотела она взять тряпку в руки, не ругайте, а поощряйте. Переводите совместную уборку в развлечение, в игру.

Делайте так, чтобы она сама этого захотела, сама просила. Большой плюс еще и в том, что совместная деятельность сближает. Научите вашу дочь улыбаться. Где бы она не находилась: на улице, в общественном транспорте и т. д. научите радоваться каждому дню. Улыбка притягивает людей.

Самое главное всякой матери нужно помнить, что ее ребенок в первую очередь ЛИЧНОСТЬ, у него есть свои интересы, свои желания, свои предпочтения и не всегда они схожи с вашими интересами. Всегда разговаривайте со своей дочерью как со взрослой женщиной. На крик никогда не отвечайте криком – покажите свое превосходство, за это вам в дальнейшем она скажет спасибо.

Всегда спрашивайте и считайтесь с мнением своей дочери, и если вы в чем-то не правы, научитесь это признавать и просить прощение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.