Вырастим вместе цветную капусту

СоветыДругие советы
Вырастим вместе цветную капусту
Фото: из открытых источников
577 MaDemMaDem
Многие не согласятся с тем фактом, что цветная капуста совсем неприхотливый овощ: слишком часто попытки вырастить ее заканчиваются горьким разочарованием - головки получаются мелкие и грубые. Но избежать этого не так уж и трудно.

Не торопитесь записывать цветную капусту в капризные культуры - лучше снова попробуйте вырастить ее» но теперь сделайте все по правилам. Купить семена ранних сортов для посева в парник или открытый грунт еще не поздно!

Главный принцип: на начальном этапе помогите растениям быстро сформировать здоровые» мощные листья.

От поступающих из них питательных веществ зависит созревание урожая. «Воспитывать» листву придется нежно и трепетно, ведь задержать формирование головок у цветной капусты не получится: они начнут появляться строго в соответствии с биоритмами растений.

Если к этому моменту листовой массы будет недостаточно, хорошего урожая не ждите. Нельзя давать рассаде перестаивать (в горшках рост листьев тормозится). Защищайте посадки от заморозков вредителей, уничтожающих листья, не забывайте про подкормки.

Сеем

Важно посеять цветную капусту в оптимальные сроки - возраст рассады (к моменту высадки на постоянное место) влияет на качество урожая.

У ранних сортов он не должен превышать 35 дней у средних - 40, у поздних - 60. Если растение в рассаде начинает формировать головку, то урожай не порадует. Определить оптимальный срок посева можно по таблице.

Рассаду высевают в чистый пропаренный субстрат из низинного торфа и песка (3:1). Сеять можно в ящики, но если места достаточно, лучше в отдельные горшочки.

С конца апреля сеют в открытый грунт, как на рассаду, так и на постоянное место.

При избытке в субстрате азота и недостатке молибдена у рассады наблюдается отмирание точки роста и головка не образуется, поэтому, начиная с первого настоящего листа, проводят внекорневую подкормку микроудобрениями (молибден и бор в концентрации по 200 мг на литр воды).

Готовая к высадке кассетная рассада должна иметь 5 настоящих листьев, с открытой корневой системой - 3-4 листа. Как только она достигает этих показателей, медлить с пересадкой нельзя!

Сажаем и ухаживаем

Высаживают цветную капусту в грунт с конца апреля, в теплицу - начиная с первой декады месяца. Перед высадкой сверьтесь с прогнозом погоды.

Если ожидаются заморозки, нужно успеть сделать посадку за 3-5 дней до них или переждать. Устойчивости растений к заморозкам способствует легкое окучивание растений землей, на случай существенного похолодания держите под рукой лутрасил.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.