Выпал первый молочный зуб у ребенка

СоветыСемья и дети
Выпал первый молочный зуб у ребенка
Фото: из открытых источников
2251 NataVNataV
У малышей наступает время, когда начинает шататься и выпадает первый молочный зубик. Для многих детишек и их родителей процесс смены молочных зубов на коренные волнительный и болезненный, но все же, большинство детишек радуются этому изменению, ведь теперь они становятся взрослыми. Многие родители волнуются и просят совета, не зная как вести себя в этот период и чем помогать малышу, когда у него выпал первый молочный зуб.

Процесс, когда молочные зубы начинают сменяться коренными, начинается примерно после 5 лет, и сроки довольно условны, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Выпадают молочные зубы потому, что постепенно начинают расти и двигаться, внутри десны  коренные зубы. А у молочного зуба в это время корень растворяется. Коренной зуб давит на корень молочного зубика, и тот, в свою очередь, начинает шататься и,  в итоге, выпадает.

Меняются зубы всегда в строгой последовательности. Первыми появляются шестые по счету, или моляры. Самое интересное, что эти зубы появляются в не зависимости от того, выпали молочные зубы на этом месте или нет. Главное чтобы в челюсти было достаточно места для их появления. Следующими идут резцы, премоляры, которые появляются к 10 годам, вторые премоляры – к 12 годам, клыки – к 13 годам и вторые моляры к 14 годам.

Детишкам выпадение молочных зубов может причинять боль и раздражает десну. Лучше, конечно, удалить молочный зубик, посетив детского врача-стоматолога, но, как показывает практика, детишки и их родители отлично справляются с удалением таких зубов самостоятельно. Зубик шатается все сильнее, а малыш самостоятельно расшатывая его, вскоре вырывает. Главное, в этом процесс следить за гигиеной, не допуская заражения.

Для малышей  процесс, когда выпал первый молочный зуб, самый что ни на есть волшебный, и родители должны отнестись к этому со всей серьезностью. Вырванный зубик нужно спрятать в коробочку, или обернуть красивой фольгой, а затем спрятать в самый темный уголок дома. Вечером, когда малыш уснет, родители должны заменить спрятанный зубик монеткой, или конфетой, а наутро найти вместе с малышом этот подарочек. Объясните своему ребенку, что вырванный зубик вы подарили мышке, а она взамен принесла вам конфетку или монетку. Это вызовет настоящий восторг у вашего ребенка, и он уже будет подготовлен и с радостью ждать выпадения нового молочного зуба.

Часто родители жалуются, что на месте, где выпал первый молочный зуб, появившийся коренной зуб  вместо него, кривой. Стоит сказать, что родителям не нужно переживать на этот счет, ведь, челюсти у малыша растут, постепенно все нормализуется и придет в норму. Хотя, конечно, коренные зубки уже не такие красивые как молочные.

Но для того, чтобы появляющиеся коренные зубы были прямые и красивые, малыша нужно периодически водить к лечащему детскому врачу-стоматологу, и периодически показывать врачу-ортодонту. Согласитесь, зубы появляются единожды, и правильнее следить за их ростом, и корректировать их в процессе роста. Если же зубы растут криво, и у ребенка портится прикус, в этом случае поможет только ортодонт, который пропишет малышу брекеты, а также подскажет родителям другие способы исправления прикуса у малышей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.