Выдержка коньяка: о правилах и традициях рассказывает Алкомаг

СоветыДругие советы
Выдержка коньяка: о правилах и традициях рассказывает Алкомаг
Фото: из открытых источников
701 DimitrDimitr
Выдержка – важнейший этап в технологии коньячного производства. Для созревания действительно достойного спирта необходимо не менее 30 месяцев. В то время как максимальные сроки выдержки иногда превышают и 50 лет. В этой статье эксперты сайта Алкомаг расскажет об особенностях выдержки этого благородного напитка.

Здесь https://alcomag.com.ua/krepkie-napitki/konyak/ вы точно сможете найти отменный коньяк по своему вкусу!

Бочки для коньяка

Элитные французские марки используют для своей продукции исключительно дубовые бочки. Если верить специалистам в этой сфере, лучше всего для напитка подходят дубы из Лимузенских лесов Франции. Но учитывая современные объемы производства коньяка, от этого правила иногда приходится отступать. Технология производства бочек исключает наличие склеек, препятствует соприкосновения спиртов с любыми металлами, будь то скобки или винты. Чтобы напиток смог обогатиться благородными древесными нотками, дерево для бочки не должно быть моложе 150 лет. Именно контакт спирта и древесины дарит коньяку его утонченный букет, а также теплый янтарный оттенок.

Элитные алкогольные напитки в Алкомаг – это гарантия качества и выгодной цены. Не отказывайте себе в достойном алкоголе!

Что такое «доля ангела»?

Коньячные спирты выдерживаются в бочках годы, а то и десятки лет. Естественно, за это время небольшой процент спирта испаряется. Создатели напитка романтично назвали эту часть «долей ангела». По старинному французскому поверью немного коньяка попадает прямо на небеса, чтобы ангелы также смогли насладиться его исключительным вкусом.
Конечно, на самом деле это испарение объясняется обычными химическими процессами. Вместо небес коньяк оседает на грибке, порывающем стенки подвала, что можно легко определить по характерному налету.

Цветовая палитра напитка

Изначально коньячный спирт практически бесцветный, поскольку изготавливают его из белого винограда. Янтарный или коричневый оттенок напиток обретает уже в процессе выдержки, а насыщенность цвета будет напрямую зависеть от ее продолжительности.

Также отдельные производители улучшают оттенок напитка искусственным путем, добавляя в него немного карамели ил настойки дубовой стружки. Эти компоненты практически не влияют на вкусовые качества, но заметно обогащают цвет. Но таким приемом пользуются преимущественно для молодых коньячных спиртов.

Всегда помните о таком хитром приеме и не ориентируйтесь исключительно по цвету алкоголя. Производители подделок или некачественного алкоголя могут пользоваться этим для обмана покупателей, поэтому лучше покупать продукцию известных и авторитетных марок.

Чтобы не попасть на подделку покупайте элитный алкоголь только в специализированных магазинах, которые могут подтвердить подлинность своей продукции, и не забывайте читать информацию на этикетках.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.