Выбираем ноутбук, нетбук или планшет

СоветыДом и уют
Выбираем ноутбук, нетбук или планшет
Фото: из открытых источников
1277 NataVNataV
С таким понятием, как «нетбук» большинство из нас познакомилось в 2008 году. Именно тогда начали рекламировать эти недорогие по сравнению с ноутбуками устройства, имеющие небольшой экран и вес. Относительно своих «старших» братьев ноутбуков они имеют урезанные возможности, но вполне удовлетворяют широкий круг потребителей. Покупая нетбук, как выбрать устройство, которое сможет выполнять поставленные перед ним задачи?

В основном они создавались для работы с web-ом. Отсюда и название «Net» – сеть, «book» – книга. Это младший брат устройства именуемого «notebook», что означает «блокнот, блокнотный ПК». Отсюда и взята вторая часть названия. Производители, которые ранее занимались ноутбуками, оценили огромные перспективы, связанные с этими ультрамобильными персональными компьютерами. Каждый из них ставил свои стратегические цели. В результате сегодняшний рынок предлагает несколько десятков моделей нетбуков. Прежде чем говорить об их характеристиках, стоит разобраться в сфере использования данных устройств.

Зачем нужен нетбук

Исходя из реалий сегодняшнего времени, можно выделить три сферы применения нетбуков.

Мобильный интернет

Само название говорит, что этот персональный компьютер должен использоваться в сети. С его помощью можно пользоваться услугами интернета, электронной почты, общаться на форумах и блогах, в icq и skype.

Небольшой вес в пределах 1 кг и такие же скромные размеры позволяют типичным представителям семейства нетбуков помещаться в дамской сумочке или рюкзаке любого размера. Это дает возможность не прерывать связь с миром даже на короткое время. Правда, для этого должны быть задействованы все возможности, предусмотренные для коммуникации. К ним относится модуль WLAN для беспроводной связи, Слот Express Card- подключающий модуль 3G/UMTS, Bluetooth – для осуществления коннекта через сотовую сеть. Решая, какой нетбук лучше выбрать, учтите, что некоторые модели имеют также встроенную камеру и стерео-микрофон.

Это компактное устройство всегда будет «под рукой»

Мобильный офис

Если вы ведете свой бизнес без привязки к рабочему столу, то нетбук поможет вам иметь постоянный «мобильный офис». Главное, чтобы было программное обеспечение. Имея операционную систему Windows, можно вложить небольшие средства и путем несложных операций установить на вашем нетбуке пакет программ Microsoft Office. Благодаря ему, к радости мобильных бизнесменов, можно пользоваться привычными для них страницами Word и Excel. Для этого вполне достаточно иметь один гигабайт оперативной памяти, а также процессор Atom, что входит в обычную конфигурацию для нетбука.

Единственное, что требуется при «офисном» использовании – это больший размер экрана. Если вы будете рассматривать данные в Excel, пользуясь экраном в 7 дюймов, то сохранить зрение будет весьма проблематично. Было бы мудро рассмотреть варианты в 8.9 и 10 дюймов, пусть даже пострадает компактность устройства. Здоровье – прежде всего!

Одно из главных преимуществ — работать можно практически в любом месте

Отдых и развлечения

С появлением нетбуков исчезли проблемы для пассажиров самолетов и поездов, а также тех, кто не любит нежиться без дела, принимая солнечные ванны. Они помогают провести свободное время с интересом и пользой. Используя это компактное устройство, можно смотреть кинофильмы, читать книги, прослушивать музыку, хранить фотографии и игры. Если всегда иметь его с собой, то скучать вам не придется!

Скорее всего, вышеперечисленные возможности нетбука убедили вас, что он вам нужен. Но тогда нужно знать, на что следует обратить внимание, отправляясь в магазин за его покупкой, и как выбрать хороший нетбук. Мы постараемся вам помочь.
Каждый занят своим делом, и все довольны

Обращаем внимание на главное

Вы отдаете предпочтение нетбуку, поскольку хотите иметь маленький компьютер? Тогда поначалу нужно определиться, насколько маленьким вы его представляете. Современные модели нетбуков имеют экраны в диапазоне от 7 до 11 дюймов. Наибольшей популярностью пользуется те, что имеют величину в 9-10 дюймов. Стоит отметить, что размер экрана не сильно отражается на цене устройства.

Время, которое он может работать от батареи. В большинстве случаев оно у нетбуков довольно продолжительное. Это объясняется тем, что они оснащены процессором Intel Atom, который хотя и является маломощным (1600-2000 МГц), но при этом остается экономичным. Есть модели нетбуков, в которых установлен процессор Intel Celeron, но их способность работать без батареи намного меньше. Стоит принимать во внимание, что время работы батареи, которое указывают производители, в реальности может не соответствовать заявленным показателям.

Тип жесткого диска. Он может быть двух типов — HDD (механический) и SSD (твердотельный). Преимущества твердотельного накопителя состоят в следующем:
  • он проявляет стойкость к ударным нагрузкам;
  • имеет высокую скорость;
  • работа происходит бесшумно;
  • он меньше нагревается;

Он позволяет радоваться жизни в любом месте

К недостаткам можно отнести маленькую емкость твердотельного накопителя. Поэтому, если вы нуждаетесь в большем объеме памяти, то выбор нетбука лучше остановить на модели, которая имеет механический тип жесткого диска. При этом следует помнить, что такой нетбук нельзя носить в сумке, когда он включен или работает в спящем режиме. Почему? Потому что фиксация подвижных элементов производится только тогда, когда компьютер выключен.

Внешний вид компьютерного устройства. При выборе нетбука обратите внимание, что его поверхность может иметь глянцевый или матовый вид. С первого взгляда наиболее привлекательной выглядит глянцевая поверхность.

Но если проанализировать, то ей присущи некоторые недостатки:
  • она имеет такой недостаток, как маркость; это значит, что вам придется регулярно протирать поверхность от отпечатков своих пальцев;
  • глянцевую поверхность можно легко поцарапать, поэтому она требует особо нежного отношения.
  • Экраны нетбуков также бывают глянцевыми и матовыми. Более практичным будет матовый вариант. Недостаток глянцевого экрана заключается в образовании бликов. Они могут иметь разную интенсивность, которая будет меняться в зависимости от существующего освещения. Особенно неудобно пользоваться таким устройством в солнечный день.

Область использования нетбука

В основном, как уже отмечалось, нетбуки имеют маломощные процессоры. Это определяется их предназначением, которое, в первую очередь, охватывает интернет-серфинг. Вы можете использовать это устройство для просмотра видеоматериала среднего качества. В случае, когда захочется чего-то более качественного, то обратите внимание на нетбуки с более мощными параметрами. Естественно, цена их будет больше. Возможно, тогда следует взвесить, что лучше выбрать – нетбук или ноутбук?

Возможно вы стоите перед выбором – нетбук или ноутбук

Клавиатура и тачпад. К большому сожалению, большинство моделей нетбуков не могут похвастаться тем, что имеют удобную клавиатуру. Если вы уже владеете слепым десятипальцевым методом, набирать текст на нетбуке, скорее всего, будет неудобно. Правда, ко всему человек при необходимости привыкает, к тому же, и здесь существуют некоторые исключения.

К примеру, клавиатура Asus Eee PC 1000Н является почти полноценной. Единственный ее недостаток в виде неудачно расположенной правой кнопки Shift исправлен в более поздних моделях типа Eee PC 1000HE.

Следует уделить внимание и тачпаду. Поскольку нетбук относится к мобильному компьютеру, то используют его по большей части, поставив на колени. Значит, работать тачпад будет довольно часто. Некоторые модели нетбуков оснащены маленьким и неудобным тачпадом, но большинство производителей уделили этому элементу управления должное внимание и сделали его полноразмерным.

Некоторые модели оснащены такой функцией, как «мультитач», которая намного облегчает управление. Например, если эта функция включена, то щелчок правой кнопки мышки можно заменить ударом тремя пальцами по тачпаду. Можно также производить прокручивание экрана, проводя по тачпаду двумя пальцами и т.д.
Дизайн домашнего офиса. Обустраиваем кабинет для работы дома

Дополнительные устройства. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на модуль Wi-Fi. Возможно, у вас есть возможность пользоваться новым стандартом IEEE 802.11n. Он распространен в устройствах Apple и Cisco и на рынке США. Тогда вам нужен нетбук, который поддерживает этот стандарт. Если же он вам не нужен, то вряд ли нужно платить за него лишние деньги. Достаточно будет поддержки IEEE 802.11g.

Если вы нуждаетесь в сопряжении нетбука с мобильным устройством (когда в качестве модема используется мобильный телефон) или компьютером, то стоит обратить внимание на наличие Bluetooth.

Решая, какой выбрать нетбук, обратите внимание на наличие картридеров. Большинство моделей оснащены встроенным слотом для SD-карт, но встречаются и другие варианты.

Если вас интересуют видеозвонки через широкополосный интернет, то посмотрите, какое разрешение имеет web-камера. В большинстве случаев – это 1.3 или 2 мегапикселя.

Не правда ли, прекрасный вариант подарка?

Операционные системы. Какая из них предпочтительнее — Windows или Linux? Если купить нетбук с предустановленной системой Windows, то он будет стоить дороже. Но если покупать Windows отдельно, то это выльется в еще большие деньги. Можно установить операционную систему даже без дисковода, который в нетбуках отсутствует. Сделать это не очень сложно. В интернете можно легко найти инструкцию, которая поможет установить операционную систему, используя обыкновенную флешку.

А не лучше ли купить планшет

Некоторых потребителей интересует вопрос о равнозначности нетбука и планшета. Специалисты в области персональных компьютеров имеют мнение, что сравнивать такие понятия невозможно. Когда речь идет о планшетных устройствах, то имеется в виду автономная и совершенно отдельная группа.

Если вы хотите знать, что выбрать – нетбук или планшет, то имейте в виду, что планшет представляет собой промежуточное звено между нетбуком и смартфоном.

Возможности планшетов по сравнению с нетбуками ограничены. Планшет больше подходит для мобильных развлечений, нетбук – для мобильного офиса. Хотя и это утверждение не является абсолютным, поскольку специфика работы у всех разная, возможно, именно вам подойдет планшетный ПК. У него в сравнении с нетбуком есть большое преимущество – долгая работа от аккумулятора (некоторые планшеты могут работать без подзарядки до 8 часов, в то время, как нетбук «садится» через 3-4 часа, а при просмотре фильмов на нем и того быстрее).

Самое сложное – не ошибиться с выбором, особенно, когда он есть

А работа устройства без подзарядки важна, если ваша деятельность связана с частыми перемещениями. Но у нетбука тоже есть функция, которой лишены бюджетные планшеты – возможность набора текста. По отзывам пользователей, набирать текст на планшетах крайне утомительно. Есть, конечно, портативные клавиатуры, но цена планшета с таким гаджетом сравнима со стоимостью двух-трех хороших нетбуков.

Если вы покупаете устройство для работы, разумнее будет поинтересоваться у коллег, что используют они. А если есть такая возможность, то и попробовать применить и планшет, и нетбук для своей работы и оценить удобство каждого из них.

Надеемся, что эта статья помогла вам оценить достоинства и недостатки нетбуков. Если первых оказалось больше, и вы остановили свой выбор на этом удобном устройстве, то желаем вам удачной покупки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.