Выбираем небулайзер для домашнего использования

СоветыЗдоровье
Выбираем небулайзер для домашнего использования
Фото: из открытых источников
961 DimitrDimitr
Многие задумываются о приобретении небулайзера для домашнего использования. Делать в домашних условиях ингаляции традиционными способами неудобно, да и легко пораниться во время проведения процедуры. Получить ожоги или обварится. Таскать тяжелую кастрюльку с кипятком тоже не простая задача.

Особенности и преимущества

А вот небольшой небулайзер способен с такой же легкостью бороться с ОРВИ, кашлем, различными заболеваниями носоглотки (ринит, фарингит, ангина). Также он помогает при астме. Аппарат будет незаменимым при эндокринных нарушениях (например, сахарном диабете), аллергии.

Современные небулайзеры имеют множество возможностей. Благодаря его способности преобразовывать препараты в аэрозоль, они легче и быстрее могут приникать по всей дыхательной системе. Буквально одна процедура способна снять спазм в бронхах, облегчить отек трахеи и гортани, убрать отек и восстановить циркуляцию крови в носоглотке, снизить воспалительный процесс на несколько часов, улучшить проходимость мокроты.

Именно прием лекарственных препаратов с помощью небулайзера позволяет доставить их во все уголки дыхательных путей, что повышает местный иммунитет и дает возможность препаратам воздействовать на очаг заболевания напрямую.

Виды

небулайзер
Эти медицинские аппараты в зависимости от способа их действия подразделяются на несколько видов.

Паровые

Наиболее простые и дешевые — это паровые устройства. Они преобразуют лекарственный препарат, превращая его в горячий пар путем нагревания, как при обычной ингаляции. Регулировать температуру и силу пара можно с помощью специальных рычажков. Безусловно, такой прибор облегчает саму процедуру. Не заменим в косметических целях и очень прост в устройстве. Однако пользоваться им при высокой температуре у пациента нельзя. Более того, горячий пар не может зайти глубоко и редко попадает дальше бронхиол.

Компрессорные

Компрессорные небулайзеры под давлением преобразуют лекарственный состав в аэрозоль. Препараты не нагреваются, а распыляются в воздухе и легко проникают по всей длине дыхательной системы. Их можно использовать и для детей. Единственными недостатками являются шумность и большие габариты. Кроме того, использовать их можно только сидя.

Ультразвуковые

Более новые ультразвуковые аппараты распыляют жидкость при помощи высокочастотных звуковых колебаний. Аппарат небольшого размера, при этом он работает бесшумно.

Однако такие приборы не могут справиться с масляными составами, а также не подходят для использования антибактериальных или гормональных лекарств. Отметим, что для их правильной работы необходимо приобретать специальные чашки с лекарственными препаратами или гелями, что не очень удобно.

Электронно-сетчатые

Электронно-сетчатые медицинские аппараты считаются универсальными аппаратами. Они распыляют любые лекарственные смеси при помощи колебаний специальной перфорированной мембраны. Стоят они дороже остальных, но зато функционируют полностью бесшумно и занимают мало места.

Так же все небулайзеры делятся на переносные и стационарные аппараты.

Первые работают от батареек или специальных аккумуляторов. Стационарные приборы не имеют внутреннего аккумулятора, работают от электрической сети. Для использования дома — это более удобно, поскольку не нужно менять источники питания или заряжать устройство.

Как выбрать?

Небулайзер, как и любое электронное устройство, должен иметь паспорт и гарантийный талон. Его корпус должен быть целым, не иметь трещин и царапин.

Важно проверить комплектность устройства, ведь в наборе всегда должны быть насадки и дыхательные маски. А также инструкция по использованию. Наличие чехла для хранения всегда приветствуется.

Перед применением все маски и насадки рекомендуется промыть водой и высушить. Это же следует делать после каждого использования. Делая несколько процедур последовательно, не забудьте про небольшие перерывы, чтобы устройство не перегрелось. В инструкции вы найдете точное время непрерывного использования, которое не стоит превышать. Сам небулайзер следует после процедуры убирать.

Не роняйте и обращайтесь с ним бережно и тогда, несомненно, небулайзер подарит здоровье вашей семье и будет работать долгие годы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.