Выбираем игрушки для малыша

СоветыСемья и дети
Выбираем игрушки для малыша
Фото: из открытых источников
630 MaDemMaDem
Вместе с малышом в семье появляется множество бутылочек, пеленок, кашек, подгузников и, конечно, игрушек. Выбирать игрушки для малыша следует очень придирчиво. Эта статья о том, на что обратить внимание и как избежать ошибок при покупке игрушек.

Сколько бы ни было детей в семье, усердные папы еще до возвращения из роддома мамы с новорожденным стараются обустроить детскую комнату и, конечно, заваливают ее игрушками:
  • над кроваткой подвешивают музыкальные карусели;
  • погремушками на эластичной тесьме украшают стенки кроватки;
  • большие и маленькие мягкие игрушки высаживают на коврике.
Только вот порадуется им малыш совсем не скоро. Дело в том, что в первый месяц ребенок практически не нуждается в привычных малышам развлечениях – он привыкает к жизни в новом мире, а в последующие месяцы игрушки должны появляться в жизни маленького человека не навязчиво и с определенной целью.

Самая распространенная ошибка

Массовой ошибкой является размещение над кроваткой новорожденного музыкальных каруселей, которые поворачивают над головой ребенка подвешенные игрушки, часто в сопровождении мелодичных звуков.

Младенца даже в месячном возрасте нельзя развлекать движущимися музыкальными и яркими предметами одновременно. От такого комплекта малыш только устанет и начнет беспокоиться.

Карусель можно подвешивать над кроваткой, начиная с месячного возраста ребенка, пару раз в день во время бодрствования. Желательно использовать только два привлекающих свойства карусели – движение и яркие цвета или мелодия и яркие цвета. Оставьте карусель с игрушками на высоте примерно 30 см от игрушек до лица ребенка, расскажите ребенку о каждой игрушке мелодичным голосом.

Для месячного малыша очень интересны лица и голоса, среди которых он начинает запоминать родных. Больше разговаривайте с ребенком, улыбайтесь и позволяйте трогать себя.

Тактильные игрушки

В младенческом возрасте очень полезны для развития и знакомства с окружающим миром игрушки разные по форме, материалу и фактуре – малыш их трогает, и в его мышлении откладываются первые впечатления о мягких, твердых, гладких и прочих материалах и игрушках, которые ему предлагают взрослые.

Цветовые игрушки

Следующими после игрушек для тактильных ощущений идут цветовые и разные по форме. Обычно в период двух-трех месяцев начинается период, когда ребенок не только хочет попробовать все ручками, но и оценить игрушки «на зуб». Это нужно иметь в виду при выборе игрушек.

Выбирайте игрушки из качественного материала прочных конструкций, чтобы потом не заглядывать в рот малышу в поиске отсутствующего кусочка погремушки.

В период с пяти-семи месяцев ребенку будут интересны движущиеся и издающие звук игрушки, часто они стимулируют малыша на движение – ребенок начинает ползать в погоне за заводной игрушкой, пытаться катать издающую звук каталку.

Здесь опять стоит обратить внимание на прочность и на безопасность. Если в игрушке имеется отсек для батареек, следите, чтобы он был прочно закрыт винтами.

Логические игрушки

В период от года до трех лет важно предлагать ребенку логические игрушки, которые требуют мышления при игре с ними:
  • пирамидки;
  • разноцветные кубики;
  • фигурки животных;
  • разнообразные пазлы и т.д.
Эти игрушки помогут малышу своевременно развиваться. Только не стоит оставлять ребенка один на один с игрушкой, так он может сразу потерять к ней интерес.

Постройте из кубиков башню, соберите пирамидку, сложите пазлы, сопровождая это пояснениями и комментариями, просите ребенка помочь – так можно наверняка увлечь ребенка полезной игрушкой.

Ролевые игрушки

В период с трех лет детям важны ролевые игрушки:
  • наборы доктора, парикмахера, продавца;
  • машинки;
  • коляски;
  • куклы.
В этом возрасте важно ребенку играть с такими же малышами, учиться делиться игрушками, что может проходить очень сложно. Не зря есть такое понятие, как кризис трех лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.