Всесторонне развитый малыш: советы родителям

СоветыСемья и дети
Всесторонне развитый малыш: советы родителям
Фото: из открытых источников
745 DimitrDimitr
Поддержка в семье играет огромную роль в формировании личности ребёнка. Цель родителей состоит в том, чтобы помочь малышу чувствовать себя не только счастливым и жизнерадостным, но и уверенном в себе и своих способностях, научить его добавиться поставленных целей и гордиться их достижениями. Правильная поддержка очень важна детям раннего школьного возраста, когда у них может что-то не получаться при выполнении домашнего задания, не усвоении пройденной в классе темы.

Поощряйте уникальные навыки и таланты, которые есть у каждого. Творческие способности могут проявиться где и в чём угодно: ребёнок может решить задачу по математике тем методом, который ему не преподавался, начать рисовать или пародировать знаменитостей.

Чтобы развивать и улучшать его способности — приобретайте специальные книги или учебники для развития, которых может и не быть в школе. К примеру, отличные учебники по математике для ребенка с примерами и хорошими задачами можно найти на этом сайте https://uchi.ru/matematika/2-klass. С хорошими учебниками ребенок сможет освоить трудный предмет намного эффективнее.

Как только заметите талант в малыше — немедленно помогите его развитию. Например, совершенно не обязательно сразу искать секцию, записывать на кружки или подавать заявление в художественную школу. Первым делом позанимайтесь с малышом дома: покажите видео с концертных туров известных музыкантов, сходите вместе в художественную галерею, если умеет танцевать — дайте несколько мастер-классов, покажите пример выразительного чтения отрывка из любимой книги.
развитие ребенка
Позволяйте малышу гулять и отдыхать. Игры с друзьями помогают адаптироваться в обществе, показать свои таланты и похвастаться маленькими успехами. Салки, догонялки, кувырки создают возможность не только для физического, но и интеллектуального развития личности.

Хвалите ребёнка за качественно выполненное домашнее задание, красиво нарисованный рисунок, не произнося слов "талантливый" или "умный".

Если малыш занят любимым делом — оставьте его наедине с самим с собой. Одиночество принесёт свои плоды и, может быть, в скором времени вы станете зрителем нового танца или послушаете пение дочери или сына. Но не отказывайте в помощи, если ребёнок сам о ней попросит.

Почитайте статьи про восемь типов интеллекта человека и постарайтесь выявить, какой из восьми у вашего ребёнка. Если он лучше усваивает школьный материал, изучая схемы и иллюстрации, значит это визуальный тип. Распечатайте карточки со словами и картинками по английскому языку, найдите небольшие блоки с таблицей умножения. Если тип межличностный интеллект, то приучайте ребёнка к внеклассному чтению, больше беседуйте с ним, используя термины и описания.

Читайте с ребёнком, прививайте любовь к книгам в дошкольном возрасте, даже если он мал, чтобы понять всё написанное на бумаге. Чтение развивает словарный запас, грамотную речь и усидчивость.

Ужинайте или завтракайте в семейном кругу. Разговаривая со взрослыми во время приёма пищи, ребёнок впитывает интересную ему информацию, анализирует поступки, интересуется работой родителей.
обучение ребенка
Приучите ребёнка соблюдать режим сна. Не обязательно ложиться спать в восемь вечера — найдите подходящий режим. Пусть ваш ребёнок укладывается в постель в двенадцать ночи, если вы знаете, что в половину седьмого утра он будет выспавшимся. Пока он не достиг подросткового возраста, настойчиво запретите смотреть телевизор или играть в компьютерные игры за пол часа до сна. Перед сном забирайте у него смартфон и планшет.

Больше обнимайтесь, так как объятия снижают стресс не только у детей, но и у взрослых. Так человек чувствует себя в безопасности.

Отсутствие объятий может привести к стрессу, смене поведения, развитию агрессии, ухудшению памяти, фокусировке внимания и потере сил. Дети, особенно подростки, которых не обнимают родители, много и часто спят.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.