Все ли причины появления геморроя вы знаете?

СоветыЗдоровье
Все ли причины появления геморроя вы знаете?
Фото: из открытых источников
2148 DimitrDimitr
Геморрой — крайне деликатное и неприятное заболевание для всех мужчин или женщин. К сожалению, посещение проктолога откладывается в «долгий ящик» практически всеми. Будем говорить откровенно, любая проктология в Киеве чаще всего сталкивается с жалобами именно на геморрой. Количество обращений по поводу данного заболевания превышает общую величину всех обращений, связанных с остальными проктологическими болезнями вместе взятыми. А их, поверьте, существует немало.

Поэтому лечению данного недуга посвящено множество научных статей и страниц на специализированных медицинских порталах. Даже лучшая проктология в Киеве (proctolog.ua) выделила несколько тематических блоков для разъяснения причин, симптомов и способов лечения геморроя.

«Классические» причины появления геморроя

Про этот недуг написано много. Все врачи сходятся на том, что чаще всего он вызван:
  • предрасположенностью к заболеванию;
  • малоподвижным образом жизни;
  • регулярными запорами;
  • неправильным питанием;
  • злоупотреблением алкогольными напитками;
  • проблемами в системе кровообращения;
  • слабостью кровеносных сосудов;
  • склонностью к венозному расширению;
  • беременностью и родами;
  • поднятие тяжестей.
Данные причины геморроя, безусловно, занимают главенствующее положение и вызывают заболевание у подавляющего большинства людей. Но, к удивлению проктологов, даже при наличии нескольких факторов риска, болезнь не появляется. Зато у внешне здоровых людей, без вредных привычек и ведущих здоровый образ жизни, он диагностируется. С этим сталкивается любая проктология в Киеве, Одессе, Харькове и других городах. Так почему?

Нестандартные причины появления геморроя

Часто болезнь вызывается целым «набором» мелочей. При сборе анамнеза выясняется, что человек регулярно питается, соблюдает здоровый рацион, занимается спортом, а недуг стремительно развивается.

Внешне благополучное описание жизни полностью исчезает, когда оказывается, что пациент живет в «бешеном» ритме и постоянном стрессовом состоянии. В результате снижается иммунитет, накапливается усталость и происходит сбой в работе организма. Одним из его проявлений может стать геморрой.

Другая ситуация напрямую связана с питанием. Самая здоровая пища, если она твердая, жесткая и плохо пережеванная, делает выведение каловых масс травмоопасным. При недостаточном обволакивании слизью, кал наносит микротравмы анальному каналу, особенно области вокруг сфинктера. Именно там и образуются геморроидальные узлы.

К развитию болезни приводит и злоупотребление едой «с перчинкой». Постоянное раздражение слизистой оболочки прямой кишки слишком большим количеством соли, перца, кислоты и т.д. вызывает не только абсцесс, но и провоцирует геморрой.

Как предотвратить появление геморроя

Индивидуальных причин появления заболевания существует огромное количество. Описать их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Выявлением предрасположенности к геморрою занимается проктология, ее отделения есть в Киеве и по всей Украине. Всего лишь один профилактический визит к проктологу убережет вас от геморроя, во всех смыслах этого слова.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действи...
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действительно ли сущест...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, к...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, которые помогут п...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 27.08.2020 в 18:41
У меня причины геморроя самые-пресамые стандартные: хронические запоры и несбалансированное питание. При лечении упор делала на все факторы плохого самочувствия. Из аптечного месяц пила фибралакс, хорошо борется с запором и симптомами геморроя, а также использовала анальные свечи и мази.
Войдите, чтобы оставить комментарий.