Времена года и правильное питание

СоветыЗдоровье
Времена года и правильное питание
Фото: из открытых источников
598 NataVNataV
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему зимой мы обязательно набираем 3-4 лишних килограмма, а весной тратим усилия, чтобы привести себя в форму? Думаете, дело в том, что зимой мы становимся менее активными и большую часть времени проводим на диване, укутавшись в плед? А вот профессиональные диетологи уверены, что наши проблемы с весом возникают лишь потому, что наше питание не соответствует временам года!

Удивлены? Но ведь если проанализировать, жители Востока не имеют такой проблемы. Со сменой времен года их вес совершенно не колеблется, но при этом каждый сезон эти люди меняют свой рацион. Дело в том, что традиционная медицина Востока делит абсолютно все продукты (включая специи и десерты) на холодные и горячие. Причем деление это никак не связано с температурой самого продукта, просто все они оказывают влияние на процесс терморегуляции организма. Это значит, что «горячие» продукты согревают наше тело, а «холодные» – выводят излишки тепла.

Суть питания по сезонам

Дело в том, что когда зимой организм не получает продуктов, согревающих его, он запускает защитный процесс накопления подкожного жира. Это своеобразный ультиматум – раз мы не хотим греть себя правильным питанием, организм утолщает жировую прослойку. Если же мы начинаем питаться по сезону и организм получает тепло из пищи, необходимость в создании внутреннего термоса (жировой прослойки), попросту отпадает, и мы остаемся в форме.

Как вы думаете, холодник, охлажденное пиво или мороженое зимой – это правильные продукты? По словам врачей, как только температура у нас в желудке опускается ниже положенных 37°C, перестают работать пищеварительные ферменты и желудок «останавливается». Нарушение метаболических процессов приводит к тому, что мы постоянно чувствуем слабость и апатию, но что еще важнее, организм чувствует неладное и включает режим экономии своего стратегического ресурса, то есть жира. Теперь вы понимаете, почему не удается похудеть зимой, питаясь одними салатиками? Попробуйте исключить холодные блюда с приходом осени, и вы заметите, что худеть зимой стало гораздо проще.

Проведите легкий эксперимент. Выпейте стакан воды с разведенной в нем ложкой лимонного сока или пожуйте листик мяты, скушайте кусочек арбуза или дольку апельсина. Спустя пару минут вы ощутите, что внутри у вас начала распространяться легкая прохлада. Летом за такой эксперимент организм скажет вам спасибо, однако зимой вы только усугубите проблему набора лишних килограммов. Таким образом, употребляя зимой цитрусовые фрукты в надежде пополнить запасы витаминов и минералов, в довесок мы получаем и утолщенную жировую прослойку.

Напротив, приготовьте блюдо с красным перцем, кардамоном и куркумой. Вы сразу же почувствуете появляющееся внутри организма тепло. Это организм начал процесс по расщеплению подкожного жира и превращению его в тепловую энергию!

«Горячие» и «холодные» продукты

Чтобы иметь представление о том, какие продукты относятся к «горячим», а значит, помогающим согреться в холода, а какие к «холодным» – поддерживающим температурный уровень в летний зной, перечислим их.

«Горячие» продукты:

  • злаки: овес и конопля, ячмень и пшеница;
  • мясо: баранина и конина;
  • пряности: гвоздика и имбирь, горчица, лук и перец, чеснок, и укроп, кардамон и тмин;
  • орехи: кедровый орех и финики, фисташки, фундук и грецкие орехи;
  • овощи: репа, баклажаны, свекла и сельдерей;
  • мед.

«Холодные» продукты:

  • злаки: рис, рожь и гречиха;
  • бобовые культуры: фасоль и горох;
  • мясо: курица, свинина и все виды рыб;
  • молочные продукты: коровье молоко и творог;
  • овощи: морковь и огурец, томаты, тыква и картофель;
  • фрукты: гранат и абрикос, персик и дыня, мандарин и лимон, апельсин и грейпфрут, а также бананы и яблоки;
  • ягоды: малина и рябина, брусника и виноград, калина, клюква и смородина;
  • пряности: розмарин, фенхель, хрен и лавровый лист.
Таким образом, вы всегда сможете корректировать собственный рацион в зависимости от поры года и поддерживать желаемый вес. Конечно, акцента на «горячих» или «холодных» продуктах явно недостаточно для поддержания веса, важно также следить за тем, чтобы ваш рацион содержал все полезные вещества, необходимые для здоровья организма.

Правильное питание по сезонам

По словам профессиональных диетологов, летом нашему организму больше подходит углеводный, то есть растительный рацион. Напротив зимой растительные диеты практически не работают, зато отличные результаты похудения обеспечивает белковое питание. В любом случае, главным подходом к выбору продуктов на сезон должно оставаться полноценное сбалансированное питание. Рассмотрим оптимальный набор продуктов на каждый из сезонов.

Время года: Весна

С приходом весны самыми уязвимыми органами в теле человека становятся: легкие, кожа, желудочно-кишечный тракт и система кроветворения. Для подпитки организма и поддержания его витаминами A, P и C, а также магнием и кальцием, человеку стоит перейти на следующий рацион.

Из белковой пищи лучше обратить внимание на продукты с низкой жирностью, а именно на говядину и курицу. Изредка можете позволять себе баранину, куриные яйца (не более 2 штук в неделю), а также на печень рыб. Полезно употреблять гречневые и рисовые каши. С приближением лета особый акцент следует сделать на углеводной пище, которая должна быть представлена: шпинатом, салатом и сладким перцем, петрушкой и укропом, зеленым горошком и фасолью, свеклой и сельдереем. Не забывайте о фруктах и ягодах, выбор которых в летний период необычайно огромен. Особое внимание обратите на апельсины, рябину и шиповник. Орехи и мед станут еще одним важным дополнением, которое поможет укрепить иммунитет. Главное не увлекаться этими продуктами, ведь они довольно калорийные.

Время года: Лето

С наступлением самой теплой поры года настает тот самый период, когда отлично работает углеводная диета. Правда, в жаркие дни человек начинает употреблять больше жидкости, из-за чего может пострадать его мочеполовая система и почки. Питание в этот период стоит разнообразить продуктами с витамином A, магнием, цинком и калием. Лучше, если это будут продукты, описанные ниже.

Белковая пища обязательно должна присутствовать в вашем рационе, а значит можно позволить себе мясные продукты, в частности, курицу и индейку. А учитывая, что одним из «холодных» мясных продуктов является свинина, обязательно готовьте себе блюда из такого мяса. Не забывайте и о молочных продуктах как о кладезе белка. К тому же молоко, и продукты на его основе, прекрасно «охлаждают» организм. Наконец, отличным источником белка и «охлаждения» организма станут бобовые культуры, особенно горох и чечевица.

Хотя бы раз в неделю готовьте блюда из морской жирной рыбы, рыбьей печени и яиц. Из круп летом наиболее полезен белый рис, гречка и пшеница. Приготовленные на основе злаков каши можно сдабривать сливочным маслом и употреблять с молоком и любыми кисломолочными продуктами. Овощные культуры и зелень летом должны выйти на первый план, а потому позаботьтесь о том, чтобы ежедневно на вашем столе присутствовали блюда из картошки и огурцов, капусты, тыквы и салата-латука, кабачков и всевозможной зелени. Очень актуальны в летний период будут различные овощные салаты, приправленные растительным (лучше оливковым) маслом. Не забывайте также о сладких ягодах и фруктах, которых в летний период вдоволь. А всем напиткам предпочитайте зеленый чай и какао.

Время года: Осень

Осенью наш организм полон витаминов и питательных веществ, однако здоровье нервной системы и печени может находиться под угрозой. Чтобы исправить эту ситуацию следует обратить внимание на витамины группы B, в частности на витамин B2 (рибофлавин), витамин B6 (пиридоксин) и витамин B12 (цианокобаламин).
В этот период больше внимания нужно уделять белковой пище, а именно мясным продуктам.

Причем, в отличие от лета это может быть баранина, мясо цыпленка, субпродукты и яйца. Чаще пейте молоко и кушайте молочные продукты, особенно масло, брынзу, сыры, ряженку и кефир. В то же время пополняйте минеральные запасы организма злаковыми культурами, а именно рожью, ячменем и гречкой. Из овощей отдавайте предпочтение тыкве и баклажанам, картофелю и моркови, луку и капусте. Постарайтесь также, чтобы на вашем столе всегда находилось место блюдам и напиткам из фруктов и ягод, особенно из груш и айвы, винограда, хурмы и брусники, облепихи и клюквы. А чтобы сделать хорошие запасы витаминов на зиму, ешьте больше орехов, причем любых.

Время года: Зима

Зимой метаболические процессы замедляются, и это может стать причиной проблем с желудком и поджелудочной железой. К тому же в этот период организм начинает стремительно расходовать запасы ценных минералов, в результате чего появляется дополнительная нагрузка на сердце. Чтобы поддержать дееспособность этих органов и не допустить заболеваний, следует употреблять продукты, богатые каротином, витаминами A и B1, селеном, калием. Что же должно быть на вашем столе зимой?

Прежде всего, это различные белковые продукты, в частности, баранина и говядина, хотя при этом не следует забывать о курице, утке и индейке. Молоко зимой также можно пить, но в умеренных количествах. Лучше обратить внимание на сыры, которые относятся к нейтральным продуктам.

Не забывайте о полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3 и Омега-6, для пополнения запасов которых следует хотя бы пару раз в неделю употреблять блюда из морской рыбы. Пусть рыба и «холодный» продукт, но без незаменимых кислот наш иммунитет не справится с инфекциями, которые так и норовят проникнуть в организм.

Из злаковых культур отдавайте предпочтение пшенице и овсу, а из овощей для приготовления блюд лучше использовать свеклу, репу, баклажаны, огурцы и лук. С цитрусовыми фруктами, особенно с апельсинами и мандаринами, будьте осторожны, ведь они относятся к «холодным» продуктам. В то же время хурму можете употреблять без опасений. Особое внимание во время приготовления блюд уделяйте «горячим» специям. Сюда входит корица, горчица, имбирь и чеснок, сладкий перец, тмин, кардамон и гвоздика.

Выбирая продукты, которые подходят определенному периоду года, вы будете поддерживать метаболические процессы, а значит, поспособствуете улучшению функциональности всех органов и систем организма. В награду за это получите крепкое здоровье и красивую, стройную фигуру!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.